Indicadores › Mercado de trabajo › Afiliaciones en alta laboral en el régimen de autónomos de la Seguridad Social

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Afiliaciones en alta laboral en el régimen de autónomos de la Seguridad Social
Mercado de trabajo

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Afiliaciones en alta laboral en el régimen de autónomos de la Seguridad Social

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de afiliaciones

FUENTE

Ministerio de Empleo y Seguridad Social, Estadísticas de Mercado de Trabajo.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Mensual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos anuales se han calculado como media de los doce meses.
El total provincial incluye afiliados “sin distribución”, no asignados a ningún municipio en concreto.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Afiliaciones en alta laboral en el régimen de autónomos de la Seguridad Social

Mercado de trabajo
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte8.5079.1258.7478.5078.3038.0538.0308.1578.2948.3428.3528.5108.611-
2La Campiña5.9566.4796.2446.0475.8935.7145.6895.7825.8845.9085.8966.0196.094-
3Comarca Norte2.5512.6462.5022.4602.4102.3402.3422.3752.4102.4352.4552.4912.517-
4El Condado1.2601.4661.4061.3541.3211.3021.2971.3161.3411.3371.3501.3901.419-
5Jaén capital6.8506.9316.6626.5116.4296.3446.2896.3656.4496.5226.5296.5386.487-
6La Loma y Las Villas5.9756.7586.5306.4226.4296.3836.3656.4456.6146.7416.9267.1237.251-
7Linares2.7692.8502.7612.7502.7402.6872.6662.7402.7292.7462.7452.7662.750-
8Sierra de Cazorla2.0642.2822.1852.1182.0812.0162.0262.0522.0712.1032.1782.2452.302-
9Sierra Mágina2.8253.1373.0232.9302.8962.8672.8702.8562.8762.8772.9703.1023.182-
10Sierra de Segura1.4461.7031.6561.6301.6141.5821.5791.6231.6411.6291.6641.6991.744-



Afiliaciones en alta laboral en el régimen de autónomos de la Seguridad Social

Mercado de trabajo
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada35383432323232313333312930-
2Comarca NorteBailén1.3641.3941.2861.2321.2151.1791.1741.1701.1711.1711.2021.2211.233-
3Comarca NorteBaños de la Encina114126123123116112106108108108106111115-
4Comarca NorteCarboneros28333433333126272323232324-
5Comarca NorteLa Carolina738756743761736714740766787816818834835-
6Comarca NorteGuarromán144153142145149147145146151151148147151-
7Comarca NorteJabalquinto74888378767471758379798079-
8Comarca NorteSanta Elena54585756545148535454494750-
9La CampiñaAndújar2.3192.5012.4322.3612.3092.2492.2462.2962.3342.3252.3342.3892.373-
10La CampiñaArjona352384367342326310308316330347344347346-