Indicadores › Mercado de trabajo › Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social
Mercado de trabajo

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de afiliaciones

FUENTE

Ministerio de Empleo y Seguridad Social, Estadísticas de Mercado de Trabajo.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Mensual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos anuales se han calculado como media de los doce meses.
Para los municipios cuyo número de afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar es “<5” se han computado “4” afiliaciones, para poder calcular el total comarcal. El total provincial incluye afiliados “sin distribución”, no asignados a ningún municipio en concreto. El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

Mercado de trabajo
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte209234213189186273392356350352341333312-
2La Campiña145170154136137205294264257258256243230-
3Comarca Norte64645853496898929394849082-
4El Condado25324143434444473627302930-
5Jaén capital6637667046245928241.0371.015959919907905891-
6La Loma y Las Villas194238235204205261313310290290290279259-
7Linares153164149133151226282266250241224226206-
8Sierra de Cazorla28444338404353545854444442-
9Sierra Mágina8997888477981301251151091039587-
10Sierra de Segura41413638313863656259504952-



Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

Mercado de trabajo
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada444444554400--
2Comarca NorteBailén23252316141727263029282825-
3Comarca NorteBaños de la Encina6765469887589-
4Comarca NorteCarboneros-004445544442-
5Comarca NorteLa Carolina25232121193141363335353836-
6Comarca NorteGuarromán4544456777645-
7Comarca NorteJabalquinto1000025544432-
8Comarca NorteSanta Elena2100000144244-
9La CampiñaAndújar54655851546388828279848374-
10La CampiñaArjona4565712159911111011-