Indicadores › Demográficos › Altas por variación residencial (inmigraciones)

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Altas por variación residencial (inmigraciones)
Demográficos

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Personas que cambian de residencia a un municipio perteneciente al ámbito geográfico estudiado: (altas por variación residencial en el interior del país+altas por variación residencial procedentes del exterior del país)

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de personas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos de la provincia de Jaén, Andalucía y España tienen como fuente el Instituto Nacional de Estadística (INE), Estadística de Variaciones Residenciales.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Altas por variación residencial (inmigraciones)

Demográficos
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte4.3713.4053.3323.3273.4683.0612.7172.8432.9912.7722.5232.822--
2La Campiña3.0432.3952.2872.1552.5022.1991.8041.9122.0671.8481.6871.933--
3Comarca Norte1.3281.0101.0451.172966862913931924924836889--
4El Condado826641690680695494486508458369391499--
5Jaén capital3.4422.9222.7512.8162.7922.4252.3382.4512.3412.2232.3112.594--
6La Loma y Las Villas3.1422.6232.8213.0043.1032.1012.0872.1502.4122.0942.1572.206--
7Linares1.6011.4721.3941.2691.3461.2441.3721.4291.0561.1721.0961.353--
8Sierra de Cazorla1.3681.1491.0921.1591.545972787850894756795901--
9Sierra Mágina1.6621.5261.5151.4931.5401.3591.2291.3191.2741.0661.1331.348--
10Sierra de Segura1.1249121.1961.0931.421913848863786696715797--



Altas por variación residencial (inmigraciones)

Demográficos
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada252016392014172915121821--
2Comarca NorteBailén538356346372307287277306297298303296--
3Comarca NorteBaños de la Encina515990604376657062748475--
4Comarca NorteCarboneros351633241120212613162325--
5Comarca NorteLa Carolina459379389414388343320365345365287352--
6Comarca NorteGuarromán1001056983127699756130816247--
7Comarca NorteJabalquinto7334721424129474839493450--
8Comarca NorteSanta Elena474130382924693123292523--
9La CampiñaAndújar1.075865854779953867648636724642491601--
10La CampiñaArjona1151051046296997571102836479--