Indicadores › Medioambientales › Consumo de energía eléctrica del resto de sectores respecto al total

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Consumo de energía eléctrica del resto de sectores respecto al total
Medioambientales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Consumo de energía eléctrica del resto de sectores en relación al consumo de energía eléctrica total: (consumo de energía eléctrica del resto de sectores/consumo de energía eléctrica total) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La información corresponde únicamente a la energía eléctrica distribuida por la empresa Endesa Distribución Eléctrica.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Consumo de energía eléctrica del resto de sectores respecto al total

Medioambientales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1,832,231,171,101,060,870,700,720,680,670,68---
2La Campiña2,563,171,391,291,281,010,770,790,740,730,76---
3Comarca Norte0,730,670,680,670,530,510,510,540,540,520,49---
4El Condado0,861,321,140,750,720,600,611,781,881,731,55---
5Jaén capital1,691,390,891,230,780,750,720,810,900,740,68---
6La Loma y Las Villas1,531,711,351,301,110,891,010,880,810,810,85---
7Linares1,301,251,241,491,080,980,910,850,970,850,92---
8Sierra de Cazorla1,321,552,243,682,402,151,982,602,222,102,18---
9Sierra Mágina5,945,923,741,160,980,860,970,980,810,710,75---
10Sierra de Segura2,902,721,781,671,591,281,272,972,052,601,32---



Consumo de energía eléctrica del resto de sectores respecto al total

Medioambientales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada--------------
2Comarca NorteBailén0,520,560,520,480,430,270,270,350,350,260,23---
3Comarca NorteBaños de la Encina3,062,222,862,811,782,102,212,153,203,022,79---
4Comarca NorteCarboneros0,160,160,220,450,540,150,080,080,060,090,06---
5Comarca NorteLa Carolina0,760,680,790,740,620,710,670,720,620,670,65---
6Comarca NorteGuarromán1,210,830,550,610,330,280,320,340,240,210,22---
7Comarca NorteJabalquinto0,940,790,320,460,350,180,190,270,160,370,39---
8Comarca NorteSanta Elena0,320,330,350,180,320,730,610,100,080,070,12---
9La CampiñaAndújar1,481,841,431,481,531,150,720,730,680,640,75---
10La CampiñaArjona0,660,580,940,760,770,640,580,470,680,620,55---