Indicadores › Medioambientales › Consumo de energía eléctrica del sector servicios respecto al total

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Consumo de energía eléctrica del sector servicios respecto al total
Medioambientales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Consumo de energía eléctrica del sector servicios en relación al total de energía eléctrica consumida: (consumo de energía eléctrica del sector servicios/consumo de energía eléctrica total) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La información corresponde únicamente a la energía eléctrica distribuida por la empresa Endesa Distribución Eléctrica.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Consumo de energía eléctrica del sector servicios respecto al total

Medioambientales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte16,7817,6115,6114,8314,4213,8413,5813,4513,5313,2413,26---
2La Campiña16,4917,2213,5013,0912,6512,1311,7911,7211,8411,6311,69---
3Comarca Norte17,2218,2420,1318,7518,6718,2718,2317,9717,7817,2017,08---
4El Condado16,7417,9716,4315,4615,0114,7615,8013,6915,4414,6214,10---
5Jaén capital30,4332,7229,3129,2229,5827,8927,7328,6528,2227,5727,60---
6La Loma y Las Villas15,5616,8815,2415,8815,2013,8715,6114,2713,0412,6512,53---
7Linares24,9725,4922,9722,4022,7421,6821,4021,7220,4419,6019,59---
8Sierra de Cazorla18,7318,7517,1617,4916,9415,0815,9415,3414,3414,2113,99---
9Sierra Mágina13,8414,1112,9713,0112,5312,2212,9612,4612,1311,9212,25---
10Sierra de Segura19,2719,4117,3117,3317,2516,8917,1216,6817,4017,1217,07---



Consumo de energía eléctrica del sector servicios respecto al total

Medioambientales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada--------------
2Comarca NorteBailén11,1812,3814,8015,1614,9215,8315,4914,8914,8114,5814,50---
3Comarca NorteBaños de la Encina13,7113,5313,7711,7711,7511,7810,419,8410,0010,6210,85---
4Comarca NorteCarboneros19,8018,4418,6021,4721,2916,9917,7015,6215,2414,5715,51---
5Comarca NorteLa Carolina22,6322,6723,8019,1520,3618,2518,3618,4417,7316,3914,99---
6Comarca NorteGuarromán37,1337,5738,3037,2334,3933,1734,9335,5135,5235,2233,95---
7Comarca NorteJabalquinto12,1213,0412,4712,4511,6611,0611,3910,5010,559,478,85---
8Comarca NorteSanta Elena35,6035,0125,3022,7021,9819,2319,2721,2522,1022,8423,92---
9La CampiñaAndújar22,5022,9020,2020,3519,6318,3817,5917,9217,0116,6216,95---
10La CampiñaArjona18,1118,5016,0115,6615,1015,3915,3715,8117,4716,8516,45---