Indicadores › Medioambientales › Consumo de energía eléctrica

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Consumo de energía eléctrica
Medioambientales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Total de consumo de energía eléctrica

UNIDAD DE MEDIDA

Kw/h

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La información corresponde únicamente a la energía eléctrica distribuida por la empresa Endesa Distribución Eléctrica.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Consumo de energía eléctrica

Medioambientales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte812777714703680664622609615625633---
2La Campiña490486487487480479449441441445449---
3Comarca Norte322291227216200185172169174180184---
4El Condado11010710410710710788959196106---
5Jaén capital504516468467444446413389400411413---
6La Loma y Las Villas522497448426426446382401430458478---
7Linares344348297293286277260250254260260---
8Sierra de Cazorla106106949391115102104113119123---
9Sierra Mágina228227200192190191171175182192194---
10Sierra de Segura8687808178756767666971---



Consumo de energía eléctrica

Medioambientales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada--------------
2Comarca NorteBailén1741491069490787271747678---
3Comarca NorteBaños de la Encina99999888888---
4Comarca NorteCarboneros23222222122---
5Comarca NorteLa Carolina9691747565626159616262---
6Comarca NorteGuarromán2625222121211817181920---
7Comarca NorteJabalquinto10109999888910---
8Comarca NorteSanta Elena55565544444---
9La CampiñaAndújar197194169164162166158150158159162---
10La CampiñaArjona2321181918171616161717---