Indicadores › Mercado de trabajo › Contratos de trabajo registrados en el sector industrial respecto al total

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Contratos de trabajo registrados en el sector industrial respecto al total
Mercado de trabajo

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Contratos de trabajo registrados en el sector industrial en relación a los contratos registrados totales: (contratos de trabajo registrados industriales/contratos de trabajo registrados totales) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), Estadísticas por municipios (paro registrado y contratos).
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Mensual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos anuales se han calculado como la suma de los doce meses.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Contratos de trabajo registrados en el sector industrial respecto al total

Mercado de trabajo
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte6,134,734,063,333,184,063,963,464,494,384,186,136,50-
2La Campiña4,623,782,882,492,503,103,022,443,083,323,113,133,19-
3Comarca Norte12,158,889,647,256,828,808,838,4811,339,429,0317,6618,09-
4El Condado2,802,912,352,872,672,954,042,703,202,662,553,032,83-
5Jaén capital2,762,132,752,152,223,253,765,856,307,159,698,027,39-
6La Loma y Las Villas2,052,022,462,152,282,802,322,042,262,472,302,342,09-
7Linares7,186,726,806,367,406,634,734,574,376,466,035,935,51-
8Sierra de Cazorla2,462,252,182,081,762,451,851,711,631,851,801,831,63-
9Sierra Mágina7,995,063,402,832,422,942,502,642,682,732,962,972,68-
10Sierra de Segura1,951,821,401,301,202,102,041,391,411,291,161,461,16-



Contratos de trabajo registrados en el sector industrial respecto al total

Mercado de trabajo
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada1,690,600,791,972,8613,332,836,196,015,376,616,506,97-
2Comarca NorteBailén14,2210,4512,569,749,3210,6811,819,3912,1710,559,768,997,76-
3Comarca NorteBaños de la Encina2,671,511,570,862,873,645,143,923,032,551,791,781,96-
4Comarca NorteCarboneros13,7821,0823,215,371,592,311,020,240,510,460,920,180,18-
5Comarca NorteLa Carolina17,0310,4212,238,668,3414,4112,1515,4819,3914,6314,2040,8447,27-
6Comarca NorteGuarromán10,648,785,784,895,396,404,768,1111,2213,2110,498,817,43-
7Comarca NorteJabalquinto2,243,143,292,842,412,321,821,272,051,391,401,320,76-
8Comarca NorteSanta Elena4,386,259,266,810,760,000,250,530,400,262,162,510,58-
9La CampiñaAndújar8,777,135,075,265,625,855,845,015,836,526,366,796,78-
10La CampiñaArjona3,312,992,782,001,711,702,382,282,834,083,683,884,60-