Indicadores › Mercado de trabajo › Contratos de trabajo registrados en industria

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Contratos de trabajo registrados en industria
Mercado de trabajo

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Contratos de trabajo registrados en el sector industrial

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de contratos

FUENTE

Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), Estadísticas por municipios (paro registrado y contratos).
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Mensual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos anuales se han calculado como la suma de los doce meses.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Contratos de trabajo registrados en industria

Mercado de trabajo
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte6.3884.7663.8113.8193.6623.4473.8074.2484.9525.3205.5148.6649.031-
2La Campiña3.8533.0952.2382.3532.4202.1992.4292.4922.8113.3353.3643.5033.444-
3Comarca Norte2.5351.6711.5731.4661.2421.2481.3781.7562.1411.9852.1505.1615.587-
4El Condado7107177509768306811.1069051.0069209661.1321.155-
5Jaén capital2.0901.4491.7031.5041.3941.7222.0223.4283.8234.7107.3026.1945.427-
6La Loma y Las Villas1.6281.5472.0591.9981.9561.8621.8001.7941.9602.1792.2252.3052.190-
7Linares1.3391.1161.0509411.0378777338037791.1741.1901.1181.078-
8Sierra de Cazorla480410489530468532511545496535552579579-
9Sierra Mágina2.1911.4491.2281.1249711.0931.0861.3041.2891.2971.5921.6161.574-
10Sierra de Segura385384339357318394457372353349313398347-



Contratos de trabajo registrados en industria

Mercado de trabajo
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada31136227182322222920-
2Comarca NorteBailén1.512901925949790671810864983988966976903-
3Comarca NorteBaños de la Encina31212214444157624038272838-
4Comarca NorteCarboneros55909727674122511-
5Comarca NorteLa Carolina6854033162842463764006288456238253.7944.338-
6Comarca NorteGuarromán1761589582798263143204274256285259-
7Comarca NorteJabalquinto53647782684936384237413825-
8Comarca NorteSanta Elena203340253012218103-
9La CampiñaAndújar1.8201.4299039419908899921.0241.1781.4831.5141.7181.763-
10La CampiñaArjona284262255227204142212250257405423424473-