ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Defunciones
Demográficos

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Número de defunciones

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de personas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía, Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Elaboración propia

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos de la provincia de Jaén, Andalucía y España tiene como fuente el Instituto Nacional de Estadística (INE), Movimiento natural de población
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Defunciones

Demográficos
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.3901.3091.3201.2891.3781.3941.2721.3351.5211.4341.4491.466--
2La Campiña9809529339391.0081.0229279541.1281.0261.0371.057--
3Comarca Norte410357387350370372345381393408412409--
4El Condado298282313286292287253279294283270272--
5Jaén capital9178988578718709849309049969579931.062--
6La Loma y Las Villas1.0219889901.0141.0419639569801.0241.0331.0691.142--
7Linares587576567512570499542491552534558567--
8Sierra de Cazorla380352409344355388365353369390363365--
9Sierra Mágina561546561536536575568534644582595620--
10Sierra de Segura343337352313330294308287334348320345--



Defunciones

Demográficos
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada12747997991067--
2Comarca NorteBailén142134151128140129123159139150154145--
3Comarca NorteBaños de la Encina253026262024212528252635--
4Comarca NorteCarboneros10679681057798--
5Comarca NorteLa Carolina149117144139126146127124143140151149--
6Comarca NorteGuarromán282324152823272528263732--
7Comarca NorteJabalquinto333122183023242329372125--
8Comarca NorteSanta Elena119981110611101388--
9La CampiñaAndújar314335307307303334309322368355346363--
10La CampiñaArjona586360636550504459575966--