Indicadores › Demográficos › Distribución de la población

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Distribución de la población
Demográficos

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Distribución de la población por áreas territoriales: (nº de habitantes del área territorial/nº total de habitantes de la provincia de Jaén) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Instituto Nacional de Estadística (INE), Padrón Municipal
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén"

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero


Distribución de la población

Demográficos
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte22,0522,0722,0822,0422,0021,9822,0522,0622,0622,0722,0422,0021,99-
2La Campiña15,3415,3815,3715,3515,3015,2915,3515,3515,3615,3715,3515,3215,32-
3Comarca Norte6,716,706,706,696,706,696,706,716,706,706,696,686,67-
4El Condado3,753,733,713,693,673,663,633,603,593,563,533,533,51-
5Jaén capital17,5117,4417,4017,4117,4117,4217,4717,5817,6417,6917,7517,7817,84-
6La Loma y Las Villas15,5515,5615,6715,7715,8215,8315,7615,7515,7615,8215,8215,8315,82-
7Linares9,229,199,169,149,119,099,139,159,139,089,089,069,06-
8Sierra de Cazorla5,145,135,105,095,085,115,024,964,944,934,914,904,89-
9Sierra Mágina8,498,498,528,518,548,568,588,618,638,628,628,628,62-
10Sierra de Segura3,994,003,973,973,973,963,913,883,843,813,773,743,71-



Distribución de la población

Demográficos
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada0,090,080,080,080,080,080,080,080,080,080,080,080,08-
2Comarca NorteBailén2,802,822,802,802,792,792,802,792,792,792,792,792,79-
3Comarca NorteBaños de la Encina0,410,410,410,410,400,400,400,400,410,410,410,410,41-
4Comarca NorteCarboneros0,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,090,10-
5Comarca NorteLa Carolina2,362,342,372,372,382,382,392,402,402,402,412,402,41-
6Comarca NorteGuarromán0,440,440,440,430,430,440,440,440,440,440,440,440,43-
7Comarca NorteJabalquinto0,360,360,350,350,360,350,350,340,340,330,330,320,32-
8Comarca NorteSanta Elena0,150,150,150,150,150,150,150,150,150,150,140,140,14-
9La CampiñaAndújar5,835,845,845,845,835,825,855,855,855,865,845,825,81-
10La CampiñaArjona0,880,870,870,870,860,860,870,870,870,880,880,880,87-