MUNICIPIOS 

Indicadores › Medioambientales › Distribución de la superficie

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Distribución de la superficie
Medioambientales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Distribución de la superficie por áreas territoriales: (extensión del área territorial/superficie total de la provincia de Jaén) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero


Distribución de la superficie

Medioambientales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte25,8825,8825,8825,8825,8825,8825,8825,8825,8825,8825,8825,8825,86-
2La Campiña16,9516,9516,9516,9516,9516,9516,9516,9516,9516,9516,9516,9516,94-
3Comarca Norte8,938,938,938,938,938,938,938,938,938,938,938,938,92-
4El Condado11,4811,4811,4811,4811,4811,4811,4811,4811,4811,4811,4811,4811,47-
5Jaén capital3,153,153,153,153,153,153,153,153,153,153,153,153,14-
6La Loma y Las Villas12,0312,0312,0312,0312,0312,0312,0312,0312,0312,0312,0312,0312,02-
7Linares1,461,461,461,461,461,461,461,461,461,461,461,461,46-
8Sierra de Cazorla9,899,899,899,899,899,899,899,899,899,899,899,899,88-
9Sierra Mágina11,3111,3111,3111,3111,3111,3111,3111,3111,3111,3111,3111,3111,30-
10Sierra de Segura14,2914,2914,2914,2914,2914,2914,2914,2914,2914,2914,2914,2914,33-



Distribución de la superficie

Medioambientales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada0,890,890,890,890,890,890,890,890,890,890,890,890,89-
2Comarca NorteBailén0,870,870,870,870,870,870,870,870,870,870,870,870,87-
3Comarca NorteBaños de la Encina2,912,912,912,912,912,912,912,912,912,912,912,912,91-
4Comarca NorteCarboneros0,430,430,430,430,430,430,430,430,430,430,430,430,43-
5Comarca NorteLa Carolina1,491,491,491,491,491,491,491,491,491,491,491,491,49-
6Comarca NorteGuarromán0,710,710,710,710,710,710,710,710,710,710,710,710,71-
7Comarca NorteJabalquinto0,540,540,540,540,540,540,540,540,540,540,540,540,54-
8Comarca NorteSanta Elena1,081,081,081,081,081,081,081,081,081,081,081,081,08-
9La CampiñaAndújar7,157,157,157,157,157,157,157,157,157,157,157,157,15-
10La CampiñaArjona1,171,171,171,171,171,171,171,171,171,171,171,171,17-