Indicadores › Empresariales › Empresas de las industrias manufactureras: alimentación

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de las industrias manufactureras: alimentación
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas cuya actividad económica según CNAE 09 es “alimentación”, dentro de las “industrias manufactureras”

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén"

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La actividad “alimentación” pertenece a las “industrias manufactureras”, dentro de los sectores “industrial y energético”
Los datos de Andalucía tienen como fuente el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía y los de España el Instituto Nacional de Estadística (INE), Directorio Central de Empresas
No existen datos nacionales disponibles para 2007 de acuerdo con la CNAE 2009
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Empresas de las industrias manufactureras: alimentación

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte205208221216210199197189192205198194183-
2La Campiña143150158157150142141134133140137133127-
3Comarca Norte62586359605756555965616156-
4El Condado60596261626061616059596659-
5Jaén capital82848786797677656063596359-
6La Loma y Las Villas185171179169176158172169161168162158141-
7Linares37373736343332353237343027-
8Sierra de Cazorla62545456576370666261626257-
9Sierra Mágina129125122124120124122124123129127119112-
10Sierra de Segura82807879767577787277797674-



Empresas de las industrias manufactureras: alimentación

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada4444444444433-
2Comarca NorteBailén19212421221919172022222217-
3Comarca NorteBaños de la Encina3122222223222-
4Comarca NorteCarboneros4434443333344-
5Comarca NorteLa Carolina18171918181717171922201919-
6Comarca NorteGuarromán10888899999788-
7Comarca NorteJabalquinto3332222322222-
8Comarca NorteSanta Elena1000000000111-
9La CampiñaAndújar40454847443839373741363529-
10La CampiñaArjona119101081110109111199-