Indicadores › Empresariales › Empresas de las industrias manufactureras: alimentación

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de las industrias manufactureras: alimentación
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas cuya actividad económica según CNAE 09 es “alimentación”, dentro de las “industrias manufactureras”

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén"

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La actividad “alimentación” pertenece a las “industrias manufactureras”, dentro de los sectores “industrial y energético”
Los datos de Andalucía tienen como fuente el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía y los de España el Instituto Nacional de Estadística (INE), Directorio Central de Empresas
No existen datos nacionales disponibles para 2007 de acuerdo con la CNAE 2009
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Empresas de las industrias manufactureras: alimentación

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte205208221216210199197189192205198194--
2La Campiña143150158157150142141134133140137133--
3Comarca Norte625863596057565559656161--
4El Condado605962616260616160595966--
5Jaén capital828487867976776560635963--
6La Loma y Las Villas185171179169176158172169161168162158--
7Linares373737363433323532373430--
8Sierra de Cazorla625454565763706662616262--
9Sierra Mágina129125122124120124122124123129127119--
10Sierra de Segura828078797675777872777976--



Empresas de las industrias manufactureras: alimentación

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada444444444443--
2Comarca NorteBailén192124212219191720222222--
3Comarca NorteBaños de la Encina312222222322--
4Comarca NorteCarboneros443444333334--
5Comarca NorteLa Carolina181719181817171719222019--
6Comarca NorteGuarromán1088889999978--
7Comarca NorteJabalquinto333222232222--
8Comarca NorteSanta Elena100000000011--
9La CampiñaAndújar404548474438393737413635--
10La CampiñaArjona11910108111010911119--