Indicadores › Empresariales › Empresas de las industrias manufactureras: metalurgia

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de las industrias manufactureras: metalurgia
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas cuya actividad económica según CNAE 09 es “metalurgia”, dentro de las “industrias manufactureras”

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén"

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La actividad “metalurgia” pertenece a las “industrias manufactureras”, dentro de los sectores “industrial y energético”
Los datos de Andalucía tienen como fuente el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía y los de España el Instituto Nacional de Estadística (INE), Directorio Central de Empresas
No existen datos nacionales disponibles para 2007 de acuerdo con la CNAE 2009
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Empresas de las industrias manufactureras: metalurgia

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte216224212189169152141145152167159158--
2La Campiña156161148132119106969298111107106--
3Comarca Norte606364575046455354565252--
4El Condado342922241919191718221923--
5Jaén capital878790827873706957676875--
6La Loma y Las Villas118114125105929287938510298100--
7Linares585656524739282926313033--
8Sierra de Cazorla444742373735323031383540--
9Sierra Mágina585352525249494248646058--
10Sierra de Segura302823242021212020222222--



Empresas de las industrias manufactureras: metalurgia

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada000000000000--
2Comarca NorteBailén151516141211111615131314--
3Comarca NorteBaños de la Encina444332433222--
4Comarca NorteCarboneros000000000000--
5Comarca NorteLa Carolina323133292625232728302628--
6Comarca NorteGuarromán577766556886--
7Comarca NorteJabalquinto132211111222--
8Comarca NorteSanta Elena332221111110--
9La CampiñaAndújar515248403735322526343637--
10La CampiñaArjona1010111175765877--