Indicadores › Empresariales › Empresas de las industrias manufactureras: otras actividades

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de las industrias manufactureras: otras actividades
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas cuyas actividades económicas según CNAE 09 son “textil”, “papel”, “química”, “electrónica”, “maquinaria”, “material de transporte” y “otras actividades”

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén"

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Las actividades económicas “textil”, “papel”, “química”, “electrónica”, “maquinaria”, “material de transporte” y “otras actividades” pertenecen a las “industrias manufactureras”, dentro de los sectores “industrial y energético”
Los datos de Andalucía tienen como fuente el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía y los de España el Instituto Nacional de Estadística (INE), Directorio Central de Empresas
No existen datos nacionales disponibles para 2007 de acuerdo con la CNAE 2009
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Empresas de las industrias manufactureras: otras actividades

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte549533482420415374399376375420382399--
2La Campiña317314286251242219233221221249222226--
3Comarca Norte232219196169173155166155154171160173--
4El Condado283130302625262320222221--
5Jaén capital270264274271251226211211202217198205--
6La Loma y Las Villas290293258236212209203208207228212215--
7Linares989911310810589827771837989--
8Sierra de Cazorla535755524945505039463937--
9Sierra Mágina1361321181059896889989919088--
10Sierra de Segura423741353233333630313234--



Empresas de las industrias manufactureras: otras actividades

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada222222222222--
2Comarca NorteBailén15413912610510493100929410599110--
3Comarca NorteBaños de la Encina553221110335--
4Comarca NorteCarboneros000011010000--
5Comarca NorteLa Carolina585952515244464139424144--
6Comarca NorteGuarromán910108111115141516129--
7Comarca NorteJabalquinto110002222111--
8Comarca NorteSanta Elena333111022222--
9La CampiñaAndújar152153146129123109119114108114102107--
10La CampiñaArjona910645575810108--