Indicadores › Empresariales › Empresas de industrias manufactureras

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de industrias manufactureras
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas cuya actividad económica según CNAE 09 es “industrias manufactureras”

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La actividad “industrias manufactureras” pertenece a los sectores “industrial y energético”
Los datos de Andalucía tienen como fuente el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía y los de España el Instituto Nacional de Estadística (INE), Directorio Central de Empresas
No existen datos nacionales disponibles para 2007 de acuerdo con la CNAE 2009
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Empresas de industrias manufactureras

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.1791.1701.086963912832860825826915856876857-
2La Campiña799807737657613558571542541602564571565-
3Comarca Norte380363349306299274289283285313292305292-
4El Condado128126119121111107108104103106102116114-
5Jaén capital502497496480445402385375346374353375362-
6La Loma y Las Villas640623605549515493493496482525499504475-
7Linares206205217206198170150149137157149155144-
8Sierra de Cazorla172169163157155152159154141155147150140-
9Sierra Mágina438421395376362356341340334362350339331-
10Sierra de Segura165157153147139136139141129138141138133-



Empresas de industrias manufactureras

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada6666666666655-
2Comarca NorteBailén199185178148144128138132133147140152141-
3Comarca NorteBaños de la Encina131097757658797-
4Comarca NorteCarboneros4435553443344-
5Comarca NorteLa Carolina1181161151071039596949610597102102-
6Comarca NorteGuarromán28292826282833323336302525-
7Comarca NorteJabalquinto5754355655555-
8Comarca NorteSanta Elena7653321333433-
9La CampiñaAndújar281285269238222199211193188209191198190-
10La CampiñaArjona63605549434146414349494544-