Indicadores › Empresariales › Empresas de industrias manufactureras

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de industrias manufactureras
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas cuya actividad económica según CNAE 09 es “industrias manufactureras”

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La actividad “industrias manufactureras” pertenece a los sectores “industrial y energético”
Los datos de Andalucía tienen como fuente el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía y los de España el Instituto Nacional de Estadística (INE), Directorio Central de Empresas
No existen datos nacionales disponibles para 2007 de acuerdo con la CNAE 2009
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Empresas de industrias manufactureras

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.1791.1701.086963912832860825826915856876--
2La Campiña799807737657613558571542541602564571--
3Comarca Norte380363349306299274289283285313292305--
4El Condado128126119121111107108104103106102116--
5Jaén capital502497496480445402385375346374353375--
6La Loma y Las Villas640623605549515493493496482525499504--
7Linares206205217206198170150149137157149155--
8Sierra de Cazorla172169163157155152159154141155147150--
9Sierra Mágina438421395376362356341340334362350339--
10Sierra de Segura165157153147139136139141129138141138--



Empresas de industrias manufactureras

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada666666666665--
2Comarca NorteBailén199185178148144128138132133147140152--
3Comarca NorteBaños de la Encina13109775765879--
4Comarca NorteCarboneros443555344334--
5Comarca NorteLa Carolina1181161151071039596949610597102--
6Comarca NorteGuarromán282928262828333233363025--
7Comarca NorteJabalquinto575435565555--
8Comarca NorteSanta Elena765332133343--
9La CampiñaAndújar281285269238222199211193188209191198--
10La CampiñaArjona636055494341464143494945--