Indicadores › Empresariales › Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de los servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.6991.8931.8771.8131.7721.7651.7661.8101.9241.7151.8891.680--
2La Campiña1.2371.3581.3511.3161.2701.2611.2581.2861.3731.2371.3661.235--
3Comarca Norte462535526497502504508524551478523445--
4El Condado176201189185182193200203208198193196--
5Jaén capital3.1443.3413.3373.2783.2333.2213.0813.0953.2322.6813.1842.766--
6La Loma y Las Villas1.4091.5241.5571.5551.5391.5401.5281.5161.5851.4131.6211.450--
7Linares9621.0391.0641.0441.0401.0189639791.017895994893--
8Sierra de Cazorla355403378356336361364361397366409363--
9Sierra Mágina508564565556539537504506545527581549--
10Sierra de Segura265304299297275292280284294248284232--



Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada01011100000---
2Comarca NorteBailén216257249226220227222231244208231193--
3Comarca NorteBaños de la Encina202624252922262924232518--
4Comarca NorteCarboneros442223422232--
5Comarca NorteLa Carolina192212212211215217221229240206222197--
6Comarca NorteGuarromán172225212524212325202319--
7Comarca NorteJabalquinto767646871012119--
8Comarca NorteSanta Elena677564636787--
9La CampiñaAndújar606667661638605614607608629556627566--
10La CampiñaArjona657478786558556568596963--