Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector comercial

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector comercial
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector del comercio

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector comercial

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte2.5632.6012.4462.3742.3292.2952.3702.4162.3882.5112.3072.419--
2La Campiña1.8011.8201.7341.6901.6821.6521.7241.7551.7431.8101.6581.762--
3Comarca Norte762781712684647643646661645701649657--
4El Condado399387372361358361373370374390354361--
5Jaén capital2.1932.1722.0822.0191.9281.8961.8721.9331.8041.8681.7321.786--
6La Loma y Las Villas1.9331.9771.9011.8721.8361.8401.8671.8811.8421.9661.8481.956--
7Linares928946893901884865900920862938855838--
8Sierra de Cazorla586584552543549550592599577604572593--
9Sierra Mágina807801751734714730770761736814781812--
10Sierra de Segura423413392416401417424434406430406400--



Empresas en el sector comercial

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada555533354444--
2Comarca NorteBailén395408359322316323332333319346330322--
3Comarca NorteBaños de la Encina313333293024232529322930--
4Comarca NorteCarboneros66885101112101196--
5Comarca NorteLa Carolina240239226240215211204214204219203207--
6Comarca NorteGuarromán515649474642424046483744--
7Comarca NorteJabalquinto272523242320222123292732--
8Comarca NorteSanta Elena799991091110121012--
9La CampiñaAndújar695706685671673667676682693718663693--
10La CampiñaArjona96959393939510198869886101--