Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector comercial

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector comercial
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector del comercio

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector comercial

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte2.5632.6012.4462.3742.3292.2952.3702.4162.3882.5112.3072.4192.406-
2La Campiña1.8011.8201.7341.6901.6821.6521.7241.7551.7431.8101.6581.7621.742-
3Comarca Norte762781712684647643646661645701649657664-
4El Condado399387372361358361373370374390354361332-
5Jaén capital2.1932.1722.0822.0191.9281.8961.8721.9331.8041.8681.7321.7861.752-
6La Loma y Las Villas1.9331.9771.9011.8721.8361.8401.8671.8811.8421.9661.8481.9561.933-
7Linares928946893901884865900920862938855838838-
8Sierra de Cazorla586584552543549550592599577604572593581-
9Sierra Mágina807801751734714730770761736814781812790-
10Sierra de Segura423413392416401417424434406430406400396-



Empresas en el sector comercial

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada5555333544444-
2Comarca NorteBailén395408359322316323332333319346330322322-
3Comarca NorteBaños de la Encina31333329302423252932293031-
4Comarca NorteCarboneros668851011121011968-
5Comarca NorteLa Carolina240239226240215211204214204219203207211-
6Comarca NorteGuarromán51564947464242404648374446-
7Comarca NorteJabalquinto27252324232022212329273228-
8Comarca NorteSanta Elena79999109111012101214-
9La CampiñaAndújar695706685671673667676682693718663693675-
10La CampiñaArjona9695939393951019886988610197-