MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector de la construcción

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector de la construcción
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de la construcción

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector de la construcción

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.0611.092914781754711716638623685747815837-
2La Campiña786807677565548511526468451504555601613-
3Comarca Norte275285237216206200190170172181192214224-
4El Condado150163138125114112113928084848697-
5Jaén capital891837684617561552593568514566600633663-
6La Loma y Las Villas844869700576572547569541480511518608608-
7Linares355355286247224213192205178214200226213-
8Sierra de Cazorla316349289259232227228201193207207217239-
9Sierra Mágina443446371291268247249224201238260278284-
10Sierra de Segura173163147147143141152128127148136139145-



Empresas en el sector de la construcción

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada8642325555532-
2Comarca NorteBailén144149122104107107988987102100116125-
3Comarca NorteBaños de la Encina1615131111131284810912-
4Comarca NorteCarboneros3211231111122-
5Comarca NorteLa Carolina70756366575452454442515859-
6Comarca NorteGuarromán16201814111212101712131614-
7Comarca NorteJabalquinto1211910645466665-
8Comarca NorteSanta Elena6778955885645-
9La CampiñaAndújar309296241222210205203180176203225241255-
10La CampiñaArjona61665135343438353042464746-