Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector de la construcción

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector de la construcción
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de la construcción

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector de la construcción

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.0611.092914781754711716638623685747815--
2La Campiña786807677565548511526468451504555601--
3Comarca Norte275285237216206200190170172181192214--
4El Condado1501631381251141121139280848486--
5Jaén capital891837684617561552593568514566600633--
6La Loma y Las Villas844869700576572547569541480511518608--
7Linares355355286247224213192205178214200226--
8Sierra de Cazorla316349289259232227228201193207207217--
9Sierra Mágina443446371291268247249224201238260278--
10Sierra de Segura173163147147143141152128127148136139--



Empresas en el sector de la construcción

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada864232555553--
2Comarca NorteBailén144149122104107107988987102100116--
3Comarca NorteBaños de la Encina16151311111312848109--
4Comarca NorteCarboneros321123111112--
5Comarca NorteLa Carolina707563665754524544425158--
6Comarca NorteGuarromán162018141112121017121316--
7Comarca NorteJabalquinto121191064546666--
8Comarca NorteSanta Elena677895588564--
9La CampiñaAndújar309296241222210205203180176203225241--
10La CampiñaArjona616651353434383530424647--