Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector de la hostelería

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector de la hostelería
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de la hostelería

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector de la hostelería

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte562569556538515497521547535607574562562-
2La Campiña377386384363349336360367364413383361358-
3Comarca Norte185183172175166161161180171194191201204-
4El Condado1281231251201031001111061071221059997-
5Jaén capital561554535534517518529542522587566541521-
6La Loma y Las Villas478515515493504486492494499549557525513-
7Linares238228234231238217239234225242244235217-
8Sierra de Cazorla230235231233216228228231225251264257255-
9Sierra Mágina253254252246237245251244252294270267261-
10Sierra de Segura175179178179173170165174166186189178164-



Empresas en el sector de la hostelería

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada7764333345554-
2Comarca NorteBailén80757071656760595667696965-
3Comarca NorteBaños de la Encina141513121091012912131416-
4Comarca NorteCarboneros3332345544455-
5Comarca NorteLa Carolina51545458575048626770697985-
6Comarca NorteGuarromán16151215141617201415141614-
7Comarca NorteJabalquinto9866734657568-
8Comarca NorteSanta Elena568779141312141277-
9La CampiñaAndújar150152152134131123138145134148140144143-
10La CampiñaArjona17192022222016172125242019-