Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector de la hostelería

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector de la hostelería
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de la hostelería

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector de la hostelería

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte562569556538515497521547535607574562--
2La Campiña377386384363349336360367364413383361--
3Comarca Norte185183172175166161161180171194191201--
4El Condado12812312512010310011110610712210599--
5Jaén capital561554535534517518529542522587566541--
6La Loma y Las Villas478515515493504486492494499549557525--
7Linares238228234231238217239234225242244235--
8Sierra de Cazorla230235231233216228228231225251264257--
9Sierra Mágina253254252246237245251244252294270267--
10Sierra de Segura175179178179173170165174166186189178--



Empresas en el sector de la hostelería

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada776433334555--
2Comarca NorteBailén807570716567605956676969--
3Comarca NorteBaños de la Encina1415131210910129121314--
4Comarca NorteCarboneros333234554445--
5Comarca NorteLa Carolina515454585750486267706979--
6Comarca NorteGuarromán161512151416172014151416--
7Comarca NorteJabalquinto986673465756--
8Comarca NorteSanta Elena56877914131214127--
9La CampiñaAndújar150152152134131123138145134148140144--
10La CampiñaArjona171920222220161721252420--