Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores del transporte y el almacenamiento

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Elaboración propia

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte666654600584568572549581528636611604--
2La Campiña425415379369352348339366334393391374--
3Comarca Norte241239221215216224210215194243220230--
4El Condado666563706561635048515056--
5Jaén capital401411361349326308308302266330326348--
6La Loma y Las Villas257260226216214228214228212244245235--
7Linares155155131125119119118126118139125130--
8Sierra de Cazorla889487828383828074797979--
9Sierra Mágina11111194949698999592108112113--
10Sierra de Segura585749514449555552616767--



Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada000000110001--
2Comarca NorteBailén178173156150151159150151131170154160--
3Comarca NorteBaños de la Encina77689891010121012--
4Comarca NorteCarboneros111232222222--
5Comarca NorteLa Carolina323636312833242929363538--
6Comarca NorteGuarromán191917182017201818191516--
7Comarca NorteJabalquinto11232222222---
8Comarca NorteSanta Elena323333222221--
9La CampiñaAndújar209202182182172167168178162192194191--
10La CampiñaArjona141212111210111313171714--