MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores del transporte y el almacenamiento

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Elaboración propia

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte666654600584568572549581528636611604591-
2La Campiña425415379369352348339366334393391374364-
3Comarca Norte241239221215216224210215194243220230227-
4El Condado66656370656163504851505652-
5Jaén capital401411361349326308308302266330326348334-
6La Loma y Las Villas257260226216214228214228212244245235223-
7Linares155155131125119119118126118139125130123-
8Sierra de Cazorla88948782838382807479797975-
9Sierra Mágina11111194949698999592108112113116-
10Sierra de Segura58574951444955555261676767-



Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada0000001100011-
2Comarca NorteBailén178173156150151159150151131170154160158-
3Comarca NorteBaños de la Encina7768989101012101212-
4Comarca NorteCarboneros1112322222222-
5Comarca NorteLa Carolina32363631283324292936353838-
6Comarca NorteGuarromán19191718201720181819151615-
7Comarca NorteJabalquinto1123222222200-
8Comarca NorteSanta Elena3233332222211-
9La CampiñaAndújar209202182182172167168178162192194191183-
10La CampiñaArjona14121211121011131317171414-