Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores del transporte y el almacenamiento respecto al total

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores del transporte y el almacenamiento respecto al total
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas de los sectores del transporte y el almacenamiento en relación al número total de empresas: (nº de empresas del transporte y el almacenamiento/nº total de empresas) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Elaboración propia

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores del transporte y el almacenamiento respecto al total

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte8,397,987,798,008,018,277,828,247,478,698,468,388,19-
2La Campiña7,627,217,007,197,067,196,867,406,717,657,697,357,16-
3Comarca Norte10,209,789,669,9410,2410,7610,1010,229,2611,1310,2710,8610,63-
4El Condado6,145,956,106,916,756,336,325,235,055,205,455,965,79-
5Jaén capital5,055,084,644,604,474,294,384,273,814,914,605,124,95-
6La Loma y Las Villas4,494,363,963,943,974,263,994,263,994,504,454,274,11-
7Linares5,285,134,504,404,254,394,434,654,465,174,685,034,77-
8Sierra de Cazorla4,925,004,984,905,115,014,804,764,454,594,554,604,39-
9Sierra Mágina4,214,143,753,944,174,234,264,184,064,424,564,574,72-
10Sierra de Segura4,504,383,934,013,633,944,404,404,284,905,325,655,77-



Empresas en los sectores del transporte y el almacenamiento respecto al total

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada0,000,000,000,000,000,005,264,760,000,000,005,265,56-
2Comarca NorteBailén14,3013,4813,3014,1214,4415,1014,4114,6313,0115,8114,5115,3015,11-
3Comarca NorteBaños de la Encina6,866,546,068,609,189,5210,0010,9912,2012,5010,5312,9012,37-
4Comarca NorteCarboneros4,765,005,269,5214,297,417,697,698,708,709,099,529,09-
5Comarca NorteLa Carolina4,424,794,954,234,034,873,634,214,145,155,025,415,29-
6Comarca NorteGuarromán12,8411,7310,9012,1613,3311,4112,9011,6910,9111,8010,4211,3510,56-
7Comarca NorteJabalquinto1,611,693,775,564,354,884,174,173,703,173,390,000,00-
8Comarca NorteSanta Elena8,825,417,698,577,898,825,264,764,654,444,652,942,86-
9La CampiñaAndújar9,038,518,098,478,288,218,148,717,939,169,219,058,64-
10La CampiñaArjona4,283,563,753,684,323,763,994,684,835,705,704,674,93-