Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén"

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
Los sectores “industria, energía, agua y gestión de residuos” engloban industrias extractivas, industrias manufactureras, suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado y suministro de agua, actividades de saneamiento, gestión de residuos y descontaminación.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.2181.2111.1331.012960876904872872963902916895-
2La Campiña827838766687644587601573571635593603593-
3Comarca Norte391373367325316289303299301328309313302-
4El Condado133131123126117112113110107111109123121-
5Jaén capital532542550537502448429420390419405422392-
6La Loma y Las Villas670665664614578562555555539579558567534-
7Linares216215231219210182160161147164156166155-
8Sierra de Cazorla181179173167168166176170157170164165153-
9Sierra Mágina479459435418407405396394384408396385381-
10Sierra de Segura173165159153146144146147135143147142138-



Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada6667667777755-
2Comarca NorteBailén207193187157152135144139140154148158149-
3Comarca NorteBaños de la Encina131097757658797-
4Comarca NorteCarboneros4446653443344-
5Comarca NorteLa Carolina1201171171091059696959710698103103-
6Comarca NorteGuarromán28293331333439383941362525-
7Comarca NorteJabalquinto6865466766666-
8Comarca NorteSanta Elena7653321333433-
9La CampiñaAndújar291295278247231205218200195217198207198-
10La CampiñaArjona65635953464348444551514746-