Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén"

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
Los sectores “industria, energía, agua y gestión de residuos” engloban industrias extractivas, industrias manufactureras, suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado y suministro de agua, actividades de saneamiento, gestión de residuos y descontaminación.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.2181.2111.1331.012960876904872872963902916--
2La Campiña827838766687644587601573571635593603--
3Comarca Norte391373367325316289303299301328309313--
4El Condado133131123126117112113110107111109123--
5Jaén capital532542550537502448429420390419405422--
6La Loma y Las Villas670665664614578562555555539579558567--
7Linares216215231219210182160161147164156166--
8Sierra de Cazorla181179173167168166176170157170164165--
9Sierra Mágina479459435418407405396394384408396385--
10Sierra de Segura173165159153146144146147135143147142--



Empresas en los sectores de la industria, la energía, el agua y la gestión de residuos

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada666766777775--
2Comarca NorteBailén207193187157152135144139140154148158--
3Comarca NorteBaños de la Encina13109775765879--
4Comarca NorteCarboneros444665344334--
5Comarca NorteLa Carolina1201171171091059696959710698103--
6Comarca NorteGuarromán282933313334393839413625--
7Comarca NorteJabalquinto686546676666--
8Comarca NorteSanta Elena765332133343--
9La CampiñaAndújar291295278247231205218200195217198207--
10La CampiñaArjona656359534643484445515147--