Indicadores › Económico-financieros › Índice comercial mayorista

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Índice comercial mayorista
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Este índice se elabora en función del impuesto de actividades económicas correspondiente a las actividades comerciales mayoristas. El valor del índice refleja el peso relativo del comercio mayorista de cada territorio sobre una base nacional de 100.000 unidades (España=100.000)

UNIDAD DE MEDIDA

Tanto por cien mil

FUENTE

La Caixa, Anuario Económico de España.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

No se incluyen los municipios de menos de 1. 000 habitantes.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Índice comercial mayorista

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte176157158158159157157-------
2La Campiña125109108108110109109-------
3Comarca Norte51485050494848-------
4El Condado19181313141415-------
5Jaén capital334309325323323321319-------
6La Loma y Las Villas162154146144140140138-------
7Linares9596100100999796-------
8Sierra de Cazorla30282425252524-------
9Sierra Mágina65634647484949-------
10Sierra de Segura16151515171817-------



Índice comercial mayorista

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada--------------
2Comarca NorteBailén36343635343333-------
3Comarca NorteBaños de la Encina1111111-------
4Comarca NorteCarboneros--------------
5Comarca NorteLa Carolina11101010101010-------
6Comarca NorteGuarromán3334444-------
7Comarca NorteJabalquinto0000000-------
8Comarca NorteSanta Elena0000000-------
9La CampiñaAndújar56545756565555-------
10La CampiñaArjona4322222-------