Indicadores › Económico-financieros › Índice de actividad económica

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Índice de actividad económica
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Este índice se elabora en función del impuesto de actividades económicas correspondiente a todas las actividades económicas empresariales y profesionales. El valor del índice refleja el peso relativo de la actividad económica de cada territorio sobre una base nacional de 100.000 unidades (España=100.000)

UNIDAD DE MEDIDA

Tanto por cien mil

FUENTE

La Caixa, Anuario Económico de España.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

No se incluyen los municipios de menos de 1. 000 habitantes.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Índice de actividad económica

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte197216203205209206205-------
2La Campiña129138135134136133132-------
3Comarca Norte67776769717272-------
4El Condado25272727273035-------
5Jaén capital236249246238234224226-------
6La Loma y Las Villas142139130129136140136-------
7Linares10810610798105107106-------
8Sierra de Cazorla32343233313130-------
9Sierra Mágina53585959636364-------
10Sierra de Segura24252626262625-------



Índice de actividad económica

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada--------------
2Comarca NorteBailén34433435373736-------
3Comarca NorteBaños de la Encina2222222-------
4Comarca NorteCarboneros--------------
5Comarca NorteLa Carolina22242323232424-------
6Comarca NorteGuarromán5444456-------
7Comarca NorteJabalquinto3334444-------
8Comarca NorteSanta Elena1111100-------
9La CampiñaAndújar57625554565556-------
10La CampiñaArjona6687777-------