MUNICIPIOS 

Indicadores › Económico-financieros › Índice de actividad económica

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Índice de actividad económica
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Este índice se elabora en función del impuesto de actividades económicas correspondiente a todas las actividades económicas empresariales y profesionales. El valor del índice refleja el peso relativo de la actividad económica de cada territorio sobre una base nacional de 100.000 unidades (España=100.000)

UNIDAD DE MEDIDA

Tanto por cien mil

FUENTE

La Caixa, Anuario Económico de España.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

No se incluyen los municipios de menos de 1. 000 habitantes.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Índice de actividad económica

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte197216203205209206205-----------
2La Campiña129138135134136133132-----------
3Comarca Norte67776769717272-----------
4El Condado25272727273035-----------
5Jaén capital236249246238234224226-----------
6La Loma y Las Villas142139130129136140136-----------
7Linares10810610798105107106-----------
8Sierra de Cazorla32343233313130-----------
9Sierra Mágina53585959636364-----------
10Sierra de Segura24252626262625-----------



Índice de actividad económica

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada------------------
2Comarca NorteBailén34433435373736-----------
3Comarca NorteBaños de la Encina2222222-----------
4Comarca NorteCarboneros------------------
5Comarca NorteLa Carolina22242323232424-----------
6Comarca NorteGuarromán5444456-----------
7Comarca NorteJabalquinto3334444-----------
8Comarca NorteSanta Elena1111100-----------
9La CampiñaAndújar57625554565556-----------
10La CampiñaArjona6687777-----------