Indicadores › Económico-financieros › Índice industrial

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Índice industrial
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Este índice se elabora en función del impuesto de actividades económicas correspondiente a las actividades industriales (incluida la construcción). El valor del índice refleja el peso relativo de la industria de cada territorio sobre una base nacional de 100.000 unidades (España=100.000)

UNIDAD DE MEDIDA

Tanto por cien mil

FUENTE

La Caixa, Anuario Económico de España.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

No se incluyen los municipios de menos de 1. 000 habitantes.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Índice industrial

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte310323330347355359352-------
2La Campiña198210217226231229222-------
3Comarca Norte110111111118121127127-------
4El Condado46464651516075-------
5Jaén capital152125126124128122122-------
6La Loma y Las Villas188171161169172191190-------
7Linares141121132120121129118-------
8Sierra de Cazorla31373738384238-------
9Sierra Mágina859397100101104110-------
10Sierra de Segura36343133343636-------



Índice industrial

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada--------------
2Comarca NorteBailén58545561636767-------
3Comarca NorteBaños de la Encina2332224-------
4Comarca NorteCarboneros--------------
5Comarca NorteLa Carolina37404041424236-------
6Comarca NorteGuarromán6433359-------
7Comarca NorteJabalquinto69910101111-------
8Comarca NorteSanta Elena1111100-------
9La CampiñaAndújar82918279818080-------
10La CampiñaArjona11101416151616-------