MUNICIPIOS 

Indicadores › Económico-financieros › Índice turístico

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Índice turístico
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Este índice se elabora en función del impuesto de actividades económicas correspondiente a las actividades turísticas. El valor del índice refleja el peso relativo de la actividad turística de cada territorio sobre una base nacional de 100.000 unidades (España=100.000)

UNIDAD DE MEDIDA

Tanto por cien mil

FUENTE

La Caixa, Anuario Económico de España.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

No se incluyen los municipios de menos de 1. 000 habitantes.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Índice turístico

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte72696356585445-----------
2La Campiña34333231303022-----------
3Comarca Norte38363125282423-----------
4El Condado8884333-----------
5Jaén capital70788094939190-----------
6La Loma y Las Villas71706969727061-----------
7Linares51484947393938-----------
8Sierra de Cazorla66635552454342-----------
9Sierra Mágina1615138866-----------
10Sierra de Segura42403121222118-----------



Índice turístico

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada------------------
2Comarca NorteBailén17161112111111-----------
3Comarca NorteBaños de la Encina2222221-----------
4Comarca NorteCarboneros------------------
5Comarca NorteLa Carolina1110117111111-----------
6Comarca NorteGuarromán4431100-----------
7Comarca NorteJabalquinto0000000-----------
8Comarca NorteSanta Elena4443300-----------
9La CampiñaAndújar22212121202012-----------
10La CampiñaArjona0000000-----------