Indicadores › Infraestructura y transporte › Matriculaciones de vehículos

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Matriculaciones de vehículos
Infraestructura y transporte

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Matriculaciones de vehículos

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de matriculaciones

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Se considera los siguientes tipos de vehículos: turismos, motocicletas, furgonetas, camiones, autobuses, tractores y otros vehículos y, a partir de 2010, se incluyen también ciclomotores, remolques y semirremolques.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Matriculaciones de vehículos

Infraestructura y transporte
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte4.9943.1822.2882.5031.8321.3271.4101.8311.9562.4422.535---
2La Campiña3.3522.2231.5951.7711.3299451.0451.3051.3391.7121.761---
3Comarca Norte1.642959693732503382365526617730774---
4El Condado530352248285171119130201211274312---
5Jaén capital5.3673.6573.0192.8251.9161.8331.7521.8962.3102.7132.786---
6La Loma y Las Villas3.0942.2191.7111.6931.1118288611.0771.3541.7201.813---
7Linares2.1991.4831.1481.1508485525547328561.0441.016---
8Sierra de Cazorla820495436474290228240328389489482---
9Sierra Mágina1.458992724728481374357479629746844---
10Sierra de Segura581386378313171125145139159200237---



Matriculaciones de vehículos

Infraestructura y transporte
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada1264194533684---
2Comarca NorteBailén705405259294226140153229265348360---
3Comarca NorteBaños de la Encina9658434628351425423750---
4Comarca NorteCarboneros23178127997101118---
5Comarca NorteLa Carolina598333300263179156143176215256271---
6Comarca NorteGuarromán11586325335122160473747---
7Comarca NorteJabalquinto6426252316131119212416---
8Comarca NorteSanta Elena292822228121171198---
9La CampiñaAndújar1.243821605647459317300396531601594---
10La CampiñaArjona12668658134213736498461---