Indicadores › Económico-financieros › Oficinas de entidades de crédito respecto a la población

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Oficinas de entidades de crédito respecto a la población
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Oficinas de entidades de crédito por cada 1.000 habitantes

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de oficinas/1.000 hab

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía
Instituto Nacional de Estadística (INE), Padrón Municipal
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Para calcular los datos de España se ha utilizado como fuente el Banco de España, Boletín Estadístico
Se han considerado como entidades de crédito las entidades de depósito (bancos, cajas de ahorro y cooperativas de crédito) y los establecimientos financieros de crédito
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Oficinas de entidades de crédito respecto a la población

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte0,900,920,910,900,870,830,780,790,790,780,800,76--
2La Campiña0,900,930,910,900,890,850,800,820,820,790,820,79--
3Comarca Norte0,900,890,890,890,820,800,720,720,730,740,740,68--
4El Condado1,161,161,171,091,101,101,121,101,111,001,011,02--
5Jaén capital1,041,051,030,970,890,860,780,740,700,660,660,62--
6La Loma y Las Villas0,880,880,870,870,830,800,760,750,760,740,720,72--
7Linares0,520,570,570,570,520,490,430,400,400,410,390,38--
8Sierra de Cazorla1,051,051,051,081,061,051,081,101,111,001,040,99--
9Sierra Mágina1,061,061,051,050,980,940,950,950,920,860,900,89--
10Sierra de Segura1,541,541,541,431,391,361,381,411,391,171,191,17--



Oficinas de entidades de crédito respecto a la población

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada1,751,811,831,851,791,821,851,871,881,941,992,00--
2Comarca NorteBailén0,750,740,750,750,590,590,480,490,490,500,500,45--
3Comarca NorteBaños de la Encina0,730,740,740,730,740,740,750,750,750,760,770,77--
4Comarca NorteCarboneros2,972,993,022,993,033,023,093,123,123,173,201,65--
5Comarca NorteLa Carolina0,890,890,880,880,880,820,690,700,700,710,710,72--
6Comarca NorteGuarromán1,031,021,021,031,051,021,031,031,041,051,061,08--
7Comarca NorteJabalquinto0,830,840,850,860,830,860,870,890,910,930,950,97--
8Comarca NorteSanta Elena1,991,991,941,992,012,022,062,002,032,072,151,10--
9La CampiñaAndújar0,570,620,590,560,540,510,410,440,440,390,430,43--
10La CampiñaArjona1,201,201,201,211,211,041,041,051,051,051,061,07--