Indicadores › Mercado de trabajo › Paro registrado de mujeres menores de 25 años respecto al total

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Paro registrado de mujeres menores de 25 años respecto al total
Mercado de trabajo

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Paro registrado en mujeres de 25 o menos años en relación al paro registrado total: (mujeres paradas ≤ 25 años/total personas paradas) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), Estadísticas por municipios (paro registrado y contratos).
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Mensual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos anuales se han calculado como media de los doce meses.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Paro registrado de mujeres menores de 25 años respecto al total

Mercado de trabajo
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte9,167,416,306,226,907,337,027,538,127,456,806,265,79-
2La Campiña9,167,836,396,327,277,697,468,048,798,157,406,766,17-
3Comarca Norte9,156,836,176,086,386,816,386,787,096,405,905,495,19-
4El Condado10,879,998,678,949,9810,1610,6811,5813,5911,449,189,387,91-
5Jaén capital8,436,765,505,245,866,796,286,006,125,605,414,774,41-
6La Loma y Las Villas8,726,835,495,887,347,066,857,318,047,776,946,175,52-
7Linares7,576,275,274,995,176,025,665,745,435,164,323,983,96-
8Sierra de Cazorla9,276,965,836,757,528,979,189,029,558,687,846,345,48-
9Sierra Mágina10,278,056,096,678,568,818,398,6210,309,158,017,036,77-
10Sierra de Segura10,117,506,607,6110,2310,009,2910,1410,419,627,916,546,42-



Paro registrado de mujeres menores de 25 años respecto al total

Mercado de trabajo
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada5,330,001,981,776,827,9813,3715,738,787,188,108,099,07-
2Comarca NorteBailén9,896,515,675,666,106,515,446,136,475,175,234,774,63-
3Comarca NorteBaños de la Encina8,775,634,043,654,906,595,986,819,079,406,195,015,07-
4Comarca NorteCarboneros7,697,476,845,578,676,707,287,677,9911,138,057,003,68-
5Comarca NorteLa Carolina8,997,046,636,416,587,087,037,136,986,655,995,825,25-
6Comarca NorteGuarromán6,456,146,156,395,836,147,086,737,647,256,977,117,44-
7Comarca NorteJabalquinto11,9011,348,1610,9510,749,468,1510,0914,2213,4711,797,556,34-
8Comarca NorteSanta Elena7,457,898,897,917,727,397,047,277,397,106,285,985,86-
9La CampiñaAndújar8,337,475,865,746,586,886,346,296,386,075,655,014,80-
10La CampiñaArjona9,547,417,578,659,3911,359,289,4211,469,3410,588,457,82-