MUNICIPIOS 

Indicadores › Socioculturales › Pensiones no contributivas a la Seguridad Social

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Pensiones no contributivas a la Seguridad Social
Socioculturales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Pensiones no contributivas de la Seguridad Social por invalidez o jubilación

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de pensiones

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Pensiones no contributivas a la Seguridad Social

Socioculturales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte1.8961.8011.7521.7101.6581.6191.5881.5451.5141.4811.440-------
2La Campiña1.2881.2271.1831.1401.1061.0821.0451.008980956927-------
3Comarca Norte608574569570552537543537534525513-------
4El Condado315306292270238234208193187184178-------
5Jaén capital1.0671.0241.0211.001962973969966956945939-------
6La Loma y Las Villas1.2231.1741.1361.1021.0541.020996977965927909-------
7Linares744702681676695702701703713709691-------
8Sierra de Cazorla434417418386367355332310293292287-------
9Sierra Mágina645608589568530529515489468459439-------
10Sierra de Segura507469435396385375349345333307283-------



Pensiones no contributivas a la Seguridad Social

Socioculturales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada1514131310888777-------
2Comarca NorteBailén253241249256248241240238244241241-------
3Comarca NorteBaños de la Encina3732342931262426262525-------
4Comarca NorteCarboneros109888875775-------
5Comarca NorteLa Carolina192184180183180176187185179176173-------
6Comarca NorteGuarromán4540383934363632313126-------
7Comarca NorteJabalquinto3635312728262426222020-------
8Comarca NorteSanta Elena2019161513161717181816-------
9La CampiñaAndújar536509496482510498495479463465458-------
10La CampiñaArjona5749525144464445484546-------