Indicadores › Socioculturales › Pensiones no contributivas a la Seguridad Social

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Pensiones no contributivas a la Seguridad Social
Socioculturales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Pensiones no contributivas de la Seguridad Social por invalidez o jubilación

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de pensiones

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Pensiones no contributivas a la Seguridad Social

Socioculturales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte1.8961.8011.7521.7101.6581.6191.5881.5451.5141.4811.440---
2La Campiña1.2881.2271.1831.1401.1061.0821.0451.008980956927---
3Comarca Norte608574569570552537543537534525513---
4El Condado315306292270238234208193187184178---
5Jaén capital1.0671.0241.0211.001962973969966956945939---
6La Loma y Las Villas1.2231.1741.1361.1021.0541.020996977965927909---
7Linares744702681676695702701703713709691---
8Sierra de Cazorla434417418386367355332310293292287---
9Sierra Mágina645608589568530529515489468459439---
10Sierra de Segura507469435396385375349345333307283---



Pensiones no contributivas a la Seguridad Social

Socioculturales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada1514131310888777---
2Comarca NorteBailén253241249256248241240238244241241---
3Comarca NorteBaños de la Encina3732342931262426262525---
4Comarca NorteCarboneros109888875775---
5Comarca NorteLa Carolina192184180183180176187185179176173---
6Comarca NorteGuarromán4540383934363632313126---
7Comarca NorteJabalquinto3635312728262426222020---
8Comarca NorteSanta Elena2019161513161717181816---
9La CampiñaAndújar536509496482510498495479463465458---
10La CampiñaArjona5749525144464445484546---