Indicadores › Socioculturales › Pensiones no contributivas por invalidez respecto al total

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Pensiones no contributivas por invalidez respecto al total
Socioculturales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Pensiones no contributivas por invalidez en relación al total de pensiones no contributivas: (pensiones por invalidez/total de pensiones no contributivas) x 100

UNIDAD DE MEDIDA

%

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Pensiones no contributivas por invalidez respecto al total

Socioculturales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte36,6038,0339,0440,0639,8741,8843,4543,1145,8446,7347,50---
2La Campiña35,8737,4137,9539,1239,0641,5043,6443,7546,4348,1248,76---
3Comarca Norte38,1639,3741,3041,9341,4942,6443,0941,9044,7644,1945,22---
4El Condado34,6035,6238,0140,7441,1844,4445,1946,6347,0650,0051,69---
5Jaén capital46,3947,3649,0749,8550,2151,0850,2650,3149,7948,9948,99---
6La Loma y Las Villas34,5934,7533,8934,6635,2936,7638,1538,7940,1040,5640,81---
7Linares47,4548,5849,9349,7050,3651,5753,0751,7851,4750,4949,64---
8Sierra de Cazorla36,4136,4536,3638,3439,5142,8244,5846,4547,7848,2948,78---
9Sierra Mágina35,8137,0138,0340,6742,0845,1848,1651,5353,2153,8153,76---
10Sierra de Segura25,0525,3727,1327,5329,0929,6031,2331,0133,0333,8835,69---



Pensiones no contributivas por invalidez respecto al total

Socioculturales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada33,3321,4323,0823,0830,0025,0025,0025,0042,8642,8642,86---
2Comarca NorteBailén39,1338,5941,3742,9742,3443,9844,5844,9647,9548,5548,55---
3Comarca NorteBaños de la Encina37,8437,5035,2944,8341,9450,0050,0057,6961,5464,0064,00---
4Comarca NorteCarboneros20,0022,2225,0025,0025,0025,0028,5740,0057,1442,8660,00---
5Comarca NorteLa Carolina40,6344,0245,0043,1741,6742,0542,2536,7638,5536,3637,57---
6Comarca NorteGuarromán28,8935,0034,2135,9032,3533,3333,3331,2535,4838,7142,31---
7Comarca NorteJabalquinto33,3334,2938,7140,7446,4342,3145,8346,1550,0045,0050,00---
8Comarca NorteSanta Elena45,0047,3756,2546,6753,8556,2552,9452,9444,4444,4443,75---
9La CampiñaAndújar42,7243,0342,5443,9843,1444,5847,4748,0250,5451,1851,31---
10La CampiñaArjona26,3230,6134,6237,2545,4545,6547,7342,2247,9253,3356,52---