Indicadores › Turísticos › Plazas de alojamiento turístico

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Plazas de alojamiento turístico
Turísticos

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Plazas disponibles para el alojamiento de personas (en hoteles, apartamentos, campings y alojamientos de turismo rural)

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de plazas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La información publicada en el Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía (SIMA) se calculaba por el IECA a partir de las altas, bajas y ceses en el Registro de Turismo de Andalucía. A partir de 2014 el SIMA recoge el stock que la Consejería de Turismo y Deporte calcula directamente.
Los datos de la provincia de Jaén, Andalucía y España se han calculado como media de los doce meses y tienen las siguientes fuentes:
Instituto Nacional de Estadística (INE), Encuesta de Ocupación Hotelera.
Instituto Nacional de Estadística (INE), Encuesta de Ocupación en Apartamentos Turísticos.
Instituto Nacional de Estadística (INE), Encuesta de Ocupación en Campings.
Instituto Nacional de Estadística (INE), Encuesta de Ocupación de Alojamientos de Turismo Rural.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Plazas de alojamiento turístico

Turísticos
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte2.4882.6842.7312.7732.7823.0023.1733.2243.1893.2283.1923.1513.321-
2La Campiña7819159409489691.2571.3691.3841.3501.3651.3331.2661.421-
3Comarca Norte1.7071.7691.7911.8251.8131.7451.8041.8401.8391.8631.8591.8851.900-
4El Condado289314314327341284376282372372372372372-
5Jaén capital1.1981.2001.2001.1981.1981.1981.0581.0841.1101.1071.1081.1081.103-
6La Loma y Las Villas2.0392.6352.1982.4242.5262.5512.6732.7432.8352.7372.6342.6523.102-
7Linares456560560546546564553553553553553553553-
8Sierra de Cazorla4.4404.6894.7985.1265.0845.1015.1035.3925.4395.6245.7925.9295.925-
9Sierra Mágina6358117597687977628529841.1391.1661.2141.2511.180-
10Sierra de Segura5.0025.1145.1455.3285.3445.2895.5825.7695.9085.3875.4845.5075.552-



Plazas de alojamiento turístico

Turísticos
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada60606060605660606060606669-
2Comarca NorteBailén393408408377377370370370370381381381381-
3Comarca NorteBaños de la Encina87878710510585101137136136132138138-
4Comarca NorteCarboneros00000000021212121-
5Comarca NorteLa Carolina301301301322326322322322322322322322334-
6Comarca NorteGuarromán151151173199199199199199199198198203203-
7Comarca NorteJabalquinto06666666600---
8Comarca NorteSanta Elena715756756756740707746746746745745754754-
9La CampiñaAndújar487501536536557729798800794809807805843-
10La CampiñaArjona00000029595959297167-