Indicadores › Turísticos › Plazas en alojamientos de turismo rural

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Plazas en alojamientos de turismo rural
Turísticos

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Camas fijas en alojamientos de turismo rural

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de plazas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La información publicada en el Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía (SIMA) se calculaba por el IECA a partir de las altas, bajas y ceses en el Registro de Turismo de Andalucía. A partir de 2014 el SIMA recoge el stock que la Consejería de Turismo y Deporte calcula directamente.
Los datos de la provincia de Jaén, Andalucía y España tienen como fuente el Instituto Nacional de Estadística (INE), Encuesta de Ocupación de Alojamientos de Turismo Rural y se han calculado como media de los doce meses.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte


Plazas en alojamientos de turismo rural

Turísticos
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte79115115133137451211.3221.2941.3301.3901.4731.484-
2La Campiña23404040402340489462477541612620-
3Comarca Norte56757593972281833832853849861864-
4El Condado9411911911913354134154211198198222222-
5Jaén capital1010101010010103431313126-
6La Loma y Las Villas11112212212514675196652678710650666826-
7Linares0000000000000-
8Sierra de Cazorla2332993113253501533924.1634.2414.4504.8004.9634.927-
9Sierra Mágina8813212212213887155685817844857885814-
10Sierra de Segura367404427430448894765.1705.3294.8965.1995.2655.298-



Plazas en alojamientos de turismo rural

Turísticos
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada24242424242024606060606669-
2Comarca NorteBailén0000000000000-
3Comarca NorteBaños de la Encina1818183636218888787838989-
4Comarca NorteCarboneros00000000021212121-
5Comarca NorteLa Carolina0000400000000-
6Comarca NorteGuarromán0000000000000-
7Comarca NorteJabalquinto0000000000000-
8Comarca NorteSanta Elena1433333333039685685685685685685-
9La CampiñaAndújar13272727271327376381396490519519-
10La CampiñaArjona0000000595959297167-