Indicadores › Socioculturales › Ratio alumnado/profesorado en centros de educación infantil, primaria y especial

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Ratio alumnado/profesorado en centros de educación infantil, primaria y especial
Socioculturales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Alumnado matriculado en centros de educación infantil, primaria y especial en relación al profesorado que imparte enseñanza en este tipo de centro: (nº de alumnos de educación infantil, primaria y especial/nº de profesores de educación infantil, primaria y especial)

UNIDAD DE MEDIDA

Alumnado/profesorado

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos de Andalucía tienen como fuente la Consejería de Educación, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía, Alumnado Escolarizado en el Sistema Educativo Andaluz.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Ratio alumnado/profesorado en centros de educación infantil, primaria y especial

Socioculturales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte13,3012,7912,7012,7612,6112,4613,2312,2112,5111,8212,42---
2La Campiña13,1112,6112,4512,6912,4912,2913,0311,8212,2811,7312,28---
3Comarca Norte13,7613,2413,3112,9112,8812,8213,7013,1413,0512,0012,74---
4El Condado12,9212,2411,6911,4712,0811,3411,1911,4110,918,919,98---
5Jaén capital15,7315,5915,2215,2913,7413,8214,7113,7014,8013,9113,86---
6La Loma y Las Villas14,2813,7413,7113,6313,3813,1913,7612,6413,0312,8112,81---
7Linares13,6213,0213,1313,4012,8012,9513,2912,9413,5712,9112,29---
8Sierra de Cazorla12,7212,1011,8611,9712,7912,4213,3612,0613,3112,2512,90---
9Sierra Mágina12,9512,4012,3612,5412,1511,9713,1912,0912,9610,8111,77---
10Sierra de Segura10,8010,5710,2610,5810,7510,5110,8010,2610,079,1810,09---



Ratio alumnado/profesorado en centros de educación infantil, primaria y especial

Socioculturales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada7,809,507,339,208,807,807,407,2010,002,803,75---
2Comarca NorteBailén14,7213,7314,1213,7813,7012,9914,2513,4014,0512,1912,79---
3Comarca NorteBaños de la Encina11,6512,7814,2913,8813,4212,4312,7013,0011,4112,3712,67---
4Comarca NorteCarboneros7,299,339,509,837,716,338,838,6711,753,234,10---
5Comarca NorteLa Carolina15,0114,3514,1113,2712,9614,2815,0914,2514,4014,7715,48---
6Comarca NorteGuarromán11,0710,7810,2610,2211,1911,3811,1910,7810,0010,1511,12---
7Comarca NorteJabalquinto13,5010,8912,1811,6511,4411,0610,5310,207,6510,0010,31---
8Comarca NorteSanta Elena8,098,896,556,739,507,337,7511,006,504,904,89---
9La CampiñaAndújar13,1913,1913,2813,9613,0512,8813,3712,4112,4613,0112,20---
10La CampiñaArjona15,6015,1213,7413,1914,2814,2415,7214,3716,5813,7017,55---