Indicadores › Socioculturales › Recursos de atención primaria respecto a la población

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Recursos de atención primaria respecto a la población
Socioculturales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Recursos de atención primaria (centros de salud, consultorios locales, consultorios auxiliares y consultorios no reconvertidos) en relación a la población

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de recursos/1.000 hab

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Instituto Nacional de Estadística (INE), Padrón municipal.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Recursos de atención primaria respecto a la población

Socioculturales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte0,250,240,240,240,240,240,250,250,250,250,250,260,26-
2La Campiña0,250,250,250,250,250,250,250,260,260,260,260,270,27-
3Comarca Norte0,220,220,220,220,220,220,220,230,230,230,230,240,24-
4El Condado0,600,560,560,570,570,570,580,600,600,610,620,620,63-
5Jaén capital0,070,070,070,070,070,070,070,070,080,080,080,080,08-
6La Loma y Las Villas0,290,300,300,290,290,290,300,300,300,300,300,310,31-
7Linares0,070,070,070,070,080,080,080,080,080,080,090,090,09-
8Sierra de Cazorla0,590,550,590,590,590,580,600,620,590,590,600,610,61-
9Sierra Mágina0,430,390,390,390,380,380,390,390,390,390,400,400,40-
10Sierra de Segura1,211,201,201,201,201,211,231,271,231,251,281,301,32-



Recursos de atención primaria respecto a la población

Socioculturales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada1,751,811,831,851,791,821,851,881,881,941,992,002,08-
2Comarca NorteBailén0,050,050,050,050,050,050,050,050,050,060,060,060,06-
3Comarca NorteBaños de la Encina0,360,370,370,370,370,370,370,370,370,380,380,380,39-
4Comarca NorteCarboneros1,481,491,511,491,511,511,551,561,561,591,601,651,63-
5Comarca NorteLa Carolina0,190,190,190,190,190,190,190,190,190,190,190,200,20-
6Comarca NorteGuarromán0,340,340,340,340,350,340,340,350,350,350,350,360,37-
7Comarca NorteJabalquinto0,420,420,430,430,410,430,430,450,450,460,470,480,49-
8Comarca NorteSanta Elena1,001,000,970,991,001,011,031,011,011,041,081,101,13-
9La CampiñaAndújar0,180,180,180,180,180,180,180,180,180,180,190,190,19-
10La CampiñaArjona0,170,170,170,170,170,170,170,180,180,180,180,180,18-