MUNICIPIOS 

Indicadores › Económico-financieros › Transacciones inmobiliarias de viviendas

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Transacciones inmobiliarias de viviendas
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Transacciones inmobiliarias de viviendas (compraventa)

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de transacciones

FUENTE

Ministerio de Fomento, Transacciones inmobiliarias (compraventa).
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.
Los datos del último ejercicio son provisionales


Transacciones inmobiliarias de viviendas

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte2.6922.0581.1861.0378437595616726888369301.0821.166-----
2La Campiña1.6131.413762740600586416461504617663755835-----
3Comarca Norte1.079645424297243173145211184219267327331-----
4El Condado2191961361461201166987111124139143159-----
5Jaén capital1.4241.1377549006689184095806278331.0251.0951.273-----
6La Loma y Las Villas1.4201.174746813537462345444520562722743773-----
7Linares1.649964498491467369209311319384387503539-----
8Sierra de Cazorla546542290264222204160184253259251256298-----
9Sierra Mágina789721564446343290241228309334385402435-----
10Sierra de Segura321260212227144148102142124115171165137-----



Transacciones inmobiliarias de viviendas

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada4742440414364-----
2Comarca NorteBailén4612551181027949519079579699144-----
3Comarca NorteBaños de la Encina37212925211721111213182916-----
4Comarca NorteCarboneros4441322123712-----
5Comarca NorteLa Carolina4973092201388568559073109109150115-----
6Comarca NorteGuarromán27311411101865815202221-----
7Comarca NorteJabalquinto3614281338766812121317-----
8Comarca NorteSanta Elena134753844162712-----
9La CampiñaAndújar647529238276221229133177181215285275325-----
10La CampiñaArjona80417979462217243554325548-----