Indicadores › Económico-financieros › Transacciones inmobiliarias de viviendas

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Transacciones inmobiliarias de viviendas
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Transacciones inmobiliarias de viviendas (compraventa)

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de transacciones

FUENTE

Ministerio de Fomento, Transacciones inmobiliarias (compraventa).
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.
Los datos del último ejercicio son provisionales


Transacciones inmobiliarias de viviendas

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte2.6922.0581.1861.0378437595616726888369301.082--
2La Campiña1.6131.413762740600586416461504617663755--
3Comarca Norte1.079645424297243173145211184219267327--
4El Condado2191961361461201166987111124139143--
5Jaén capital1.4241.1377549006689184095806278331.0251.095--
6La Loma y Las Villas1.4201.174746813537462345444520562722743--
7Linares1.649964498491467369209311319384387503--
8Sierra de Cazorla546542290264222204160184253259251256--
9Sierra Mágina789721564446343290241228309334385402--
10Sierra de Segura321260212227144148102142124115171165--



Transacciones inmobiliarias de viviendas

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada474244041436--
2Comarca NorteBailén4612551181027949519079579699--
3Comarca NorteBaños de la Encina372129252117211112131829--
4Comarca NorteCarboneros444132212371--
5Comarca NorteLa Carolina4973092201388568559073109109150--
6Comarca NorteGuarromán273114111018658152022--
7Comarca NorteJabalquinto36142813387668121213--
8Comarca NorteSanta Elena1347538441627--
9La CampiñaAndújar647529238276221229133177181215285275--
10La CampiñaArjona804179794622172435543255--