Indicadores › Socioculturales › Visitantes de bibliotecas públicas

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Visitantes de bibliotecas públicas
Socioculturales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Visitantes de bibliotecas públicas provinciales y bibliotecas públicas municipales

UNIDAD DE MEDIDA

Miles de visitantes

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Visitantes de bibliotecas públicas

Socioculturales
Área territorial
IDÁrea territorial20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Campiña Norte204,34221,73246,94247,58218,99213,26226,75124,00118,00122,00117,00149,00--
2La Campiña31,3134,7538,9835,8637,3741,3144,5742,0040,0040,0013,0035,00--
3Comarca Norte173,03186,98207,96211,73181,62171,95182,1882,0079,00104,00104,00114,00--
4El Condado37,3141,4828,6833,1531,5837,9632,7742,0051,0047,0048,0050,00--
5Jaén capital391,01411,69428,24409,69371,65354,13332,85334,00334,00315,00278,00238,00--
6La Loma y Las Villas144,31142,69155,81156,21188,12193,67207,58197,00187,00175,00175,00172,00--
7Linares60,0159,0464,7863,8863,6266,2567,0563,0064,0064,003,003,00--
8Sierra de Cazorla36,4129,7531,6928,6436,7240,0634,6831,0033,0030,0028,0024,00--
9Sierra Mágina70,0151,7876,1281,3983,4371,7940,2642,0048,0053,0058,0056,00--
10Sierra de Segura28,6124,8122,1625,1528,1724,8921,0318,0014,0015,0010,0012,00--



Visitantes de bibliotecas públicas

Socioculturales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios20072008200920102011201220132014201520162017201820192020
1Comarca NorteAldeaquemada0,220,410,230,000,270,000,170,210,160,450,000,00--
2Comarca NorteBailén12,4312,5918,2318,2312,2222,2028,0225,7825,3526,000,0019,43--
3Comarca NorteBaños de la Encina2,054,065,255,473,833,933,453,673,825,964,314,77--
4Comarca NorteCarboneros0,670,850,000,360,360,240,000,000,000,000,000,00--
5Comarca NorteLa Carolina12,3613,4511,8011,8012,8912,0212,9412,4010,257,358,7710,89--
6Comarca NorteGuarromán0,170,140,130,000,400,000,000,000,000,000,000,25--
7Comarca NorteJabalquinto0,000,000,000,004,320,000,000,000,000,000,000,00--
8Comarca NorteSanta Elena3,413,263,330,003,102,920,000,000,000,000,000,00--
9La CampiñaAndújar118,77133,98146,40155,34129,93118,78126,4233,8834,7338,6262,2971,62--
10La CampiñaArjona3,032,903,923,323,524,034,394,364,484,494,475,04--