MUNICIPIOS 

Indicadores › Mercado de trabajo › Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social
Mercado de trabajo

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de afiliaciones

FUENTE

Ministerio de Empleo y Seguridad Social, Estadísticas de Mercado de Trabajo.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Mensual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos anuales se han calculado como media de los doce meses.
Para los municipios cuyo número de afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar es “<5” se han computado “4” afiliaciones, para poder calcular el total comarcal. El total provincial incluye afiliados “sin distribución”, no asignados a ningún municipio en concreto. El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

Mercado de trabajo
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte209234213189186273392356350352341333312296----
2La Campiña145170154136137205294264257258256243230220----
3Comarca Norte6464585349689892939484908277----
4El Condado2532414343444447362730293031----
5Jaén capital6637667046245928241.0371.015959919907905891836----
6La Loma y Las Villas194238235204205261313310290290290279259263----
7Linares153164149133151226282266250241224226206185----
8Sierra de Cazorla2844433840435354585444444247----
9Sierra Mágina899788847798130125115109103958783----
10Sierra de Segura4141363831386365625950495251----



Afiliaciones en alta laboral en el régimen del hogar de la Seguridad Social

Mercado de trabajo
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada44444455440000----
2Comarca NorteBailén2325231614172726302928282524----
3Comarca NorteBaños de la Encina67654698875899----
4Comarca NorteCarboneros00044455444420----
5Comarca NorteLa Carolina2523212119314136333535383633----
6Comarca NorteGuarromán45444567776455----
7Comarca NorteJabalquinto10000255444322----
8Comarca NorteSanta Elena21000001442444----
9La CampiñaAndújar5465585154638882827984837465----
10La CampiñaArjona456571215991111101114----