MUNICIPIOS 

Indicadores › Demográficos › Bajas por variación residencial (emigraciones)

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Bajas por variación residencial (emigraciones)
Demográficos

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Personas que cambian de residencia desde un municipio perteneciente al ámbito geográfico estudiado: (bajas por variación residencial en el interior del país+bajas por variación residencial hacia el exterior del país)

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de personas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos de la provincia de Jaén, Andalucía y España tienen como fuente el Instituto Nacional de Estadística (INE), Estadística de Variaciones Residenciales.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Bajas por variación residencial (emigraciones)

Demográficos
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte3.6603.4093.5583.4793.5313.6413.6793.6713.9333.6883.7873.5713.337-----
2La Campiña2.3562.2932.3312.3452.3722.4832.4672.3352.5992.4432.6122.3942.258-----
3Comarca Norte1.3041.1161.2271.1341.1591.1581.2121.3361.3341.2451.1751.1771.079-----
4El Condado781676648663684749721613699600588653571-----
5Jaén capital4.3393.4173.0163.1733.1123.1402.8442.9993.1242.7732.9592.9022.771-----
6La Loma y Las Villas2.7472.6092.5462.7832.8463.2142.9042.7552.7472.5082.6152.6772.502-----
7Linares1.6651.4401.4641.5111.4181.5351.7741.9701.7341.4921.6391.5961.501-----
8Sierra de Cazorla1.0681.1101.0041.1511.1711.5011.1821.1091.1239499871.0901.063-----
9Sierra Mágina1.5661.4051.4251.4351.3281.5571.4341.5111.5951.4001.4471.5381.408-----
10Sierra de Segura1.0129609471.0211.2771.1941.0441.0931.086973947969964-----



Bajas por variación residencial (emigraciones)

Demográficos
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada38212116221519282413174129-----
2Comarca NorteBailén388466420432415412439502473446408434376-----
3Comarca NorteBaños de la Encina90547660578376728590767783-----
4Comarca NorteCarboneros33192228133321262515341329-----
5Comarca NorteLa Carolina531347451379435407450472482428427401404-----
6Comarca NorteGuarromán10511911412076106881041371261019565-----
7Comarca NorteJabalquinto796880531135787876872717463-----
8Comarca NorteSanta Elena40224346284532454055414230-----
9La CampiñaAndújar8858698078659159689098499599291.167920795-----
10La CampiñaArjona11210412810594981111129410210093109-----