MUNICIPIOS 

Indicadores › Medioambientales › Consumo de energía eléctrica

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Consumo de energía eléctrica
Medioambientales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Total de consumo de energía eléctrica

UNIDAD DE MEDIDA

Kw/h

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

La información corresponde únicamente a la energía eléctrica distribuida por la empresa Endesa Distribución Eléctrica.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Consumo de energía eléctrica

Medioambientales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte812777714703680664622609615625633647645-----
2La Campiña490486487487480479449441441445449461462-----
3Comarca Norte322291227216200185172169174180184187184-----
4El Condado1101071041071071078895919610695102-----
5Jaén capital504516468467444446413389400411413405395-----
6La Loma y Las Villas522497448426426446382401430458478423458-----
7Linares344348297293286277260250254260260255256-----
8Sierra de Cazorla106106949391115102104113119123115121-----
9Sierra Mágina228227200192190191171175182192194194197-----
10Sierra de Segura86878081787567676669717069-----



Consumo de energía eléctrica

Medioambientales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada------------------
2Comarca NorteBailén17414910694907872717476788077-----
3Comarca NorteBaños de la Encina9999988888888-----
4Comarca NorteCarboneros2322222212222-----
5Comarca NorteLa Carolina96917475656261596162626462-----
6Comarca NorteGuarromán26252221212118171819202021-----
7Comarca NorteJabalquinto10109999888910910-----
8Comarca NorteSanta Elena5556554444444-----
9La CampiñaAndújar197194169164162166158150158159162161160-----
10La CampiñaArjona23211819181716161617171817-----