MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de los servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte1.6991.8931.8771.8131.7721.7651.7661.8101.9241.7151.8891.6801.7061.847----
2La Campiña1.2371.3581.3511.3161.2701.2611.2581.2861.3731.2371.3661.2351.2491.368----
3Comarca Norte462535526497502504508524551478523445457479----
4El Condado176201189185182193200203208198193196178202----
5Jaén capital3.1443.3413.3373.2783.2333.2213.0813.0953.2322.6813.1842.7662.7492.852----
6La Loma y Las Villas1.4091.5241.5571.5551.5391.5401.5281.5161.5851.4131.6211.4501.4441.563----
7Linares9621.0391.0641.0441.0401.0189639791.017895994893922959----
8Sierra de Cazorla355403378356336361364361397366409363354376----
9Sierra Mágina508564565556539537504506545527581549556611----
10Sierra de Segura265304299297275292280284294248284232221242----



Empresas de servicios sanitarios, educativos y otras actividades de servicios

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada01011100000022----
2Comarca NorteBailén216257249226220227222231244208231193199206----
3Comarca NorteBaños de la Encina2026242529222629242325181819----
4Comarca NorteCarboneros44222342223211----
5Comarca NorteLa Carolina192212212211215217221229240206222197200212----
6Comarca NorteGuarromán1722252125242123252023192421----
7Comarca NorteJabalquinto767646871012119811----
8Comarca NorteSanta Elena67756463678757----
9La CampiñaAndújar606667661638605614607608629556627566590644----
10La CampiñaArjona6574787865585565685969635560----