MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector de la construcción

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector de la construcción
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de la construcción

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector de la construcción

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte1.0611.092914781754711716638623685747815837-----
2La Campiña786807677565548511526468451504555601613-----
3Comarca Norte275285237216206200190170172181192214224-----
4El Condado150163138125114112113928084848697-----
5Jaén capital891837684617561552593568514566600633663-----
6La Loma y Las Villas844869700576572547569541480511518608608-----
7Linares355355286247224213192205178214200226213-----
8Sierra de Cazorla316349289259232227228201193207207217239-----
9Sierra Mágina443446371291268247249224201238260278284-----
10Sierra de Segura173163147147143141152128127148136139145-----



Empresas en el sector de la construcción

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada8642325555532-----
2Comarca NorteBailén144149122104107107988987102100116125-----
3Comarca NorteBaños de la Encina1615131111131284810912-----
4Comarca NorteCarboneros3211231111122-----
5Comarca NorteLa Carolina70756366575452454442515859-----
6Comarca NorteGuarromán16201814111212101712131614-----
7Comarca NorteJabalquinto1211910645466665-----
8Comarca NorteSanta Elena6778955885645-----
9La CampiñaAndújar309296241222210205203180176203225241255-----
10La CampiñaArjona61665135343438353042464746-----