MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en el sector de la hostelería

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en el sector de la hostelería
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en el sector de la hostelería

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en el sector de la hostelería

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte562569556538515497521547535607574562562-----
2La Campiña377386384363349336360367364413383361358-----
3Comarca Norte185183172175166161161180171194191201204-----
4El Condado1281231251201031001111061071221059997-----
5Jaén capital561554535534517518529542522587566541521-----
6La Loma y Las Villas478515515493504486492494499549557525513-----
7Linares238228234231238217239234225242244235217-----
8Sierra de Cazorla230235231233216228228231225251264257255-----
9Sierra Mágina253254252246237245251244252294270267261-----
10Sierra de Segura175179178179173170165174166186189178164-----



Empresas en el sector de la hostelería

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada7764333345554-----
2Comarca NorteBailén80757071656760595667696965-----
3Comarca NorteBaños de la Encina141513121091012912131416-----
4Comarca NorteCarboneros3332345544455-----
5Comarca NorteLa Carolina51545458575048626770697985-----
6Comarca NorteGuarromán16151215141617201415141614-----
7Comarca NorteJabalquinto9866734657568-----
8Comarca NorteSanta Elena568779141312141277-----
9La CampiñaAndújar150152152134131123138145134148140144143-----
10La CampiñaArjona17192022222016172125242019-----