MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de la banca y los seguros

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de la banca y los seguros
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores de la banca y los seguros

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de la banca y los seguros

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte133139134143146156160150156157165161168176----
2La Campiña9510093102103110113105112111117115126128----
3Comarca Norte3839414143464745444648464248----
4El Condado2222212322242425252423192122----
5Jaén capital144154143155147160155145168176176197212203----
6La Loma y Las Villas107117109114113116104107122120126131136146----
7Linares6467626365716967768077798692----
8Sierra de Cazorla2529282732343133333333363838----
9Sierra Mágina3336323734434138413739535454----
10Sierra de Segura1918192327252323282426222528----



Empresas en los sectores de la banca y los seguros

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada00000000000100----
2Comarca NorteBailén2122222527262724212325232123----
3Comarca NorteBaños de la Encina00000110000002----
4Comarca NorteCarboneros00000000000000----
5Comarca NorteLa Carolina1616171414151414151616171618----
6Comarca NorteGuarromán11221334544433----
7Comarca NorteJabalquinto00000011112122----
8Comarca NorteSanta Elena00001112221000----
9La CampiñaAndújar3739343640424237435053565857----
10La CampiñaArjona87665676665877----