MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de la banca y los seguros

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de la banca y los seguros
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores de la banca y los seguros

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de la banca y los seguros

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte133139134143146156160150156157165161168-----
2La Campiña9510093102103110113105112111117115126-----
3Comarca Norte38394141434647454446484642-----
4El Condado22222123222424252524231921-----
5Jaén capital144154143155147160155145168176176197212-----
6La Loma y Las Villas107117109114113116104107122120126131136-----
7Linares64676263657169677680777986-----
8Sierra de Cazorla25292827323431333333333638-----
9Sierra Mágina33363237344341384137395354-----
10Sierra de Segura19181923272523232824262225-----



Empresas en los sectores de la banca y los seguros

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada0000000000010-----
2Comarca NorteBailén21222225272627242123252321-----
3Comarca NorteBaños de la Encina0000011000000-----
4Comarca NorteCarboneros0000000000000-----
5Comarca NorteLa Carolina16161714141514141516161716-----
6Comarca NorteGuarromán1122133454443-----
7Comarca NorteJabalquinto0000001111212-----
8Comarca NorteSanta Elena0000111222100-----
9La CampiñaAndújar37393436404242374350535658-----
10La CampiñaArjona8766567666587-----