MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de la información y las comunicaciones

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de la información y las comunicaciones
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores de la información y las telecomunicaciones

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Elaboración propia

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de la información y las comunicaciones

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte35404452484638354343304755-----
2La Campiña27303241353224262731203640-----
3Comarca Norte810121113141491612101115-----
4El Condado1113200010000-----
5Jaén capital7479839083716273779293107119-----
6La Loma y Las Villas32333838383734353536353539-----
7Linares17171313192320192019192024-----
8Sierra de Cazorla668679767117912-----
9Sierra Mágina5710881313121418151716-----
10Sierra de Segura3345455665565-----



Empresas en los sectores de la información y las comunicaciones

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada0000000000000-----
2Comarca NorteBailén4687898695457-----
3Comarca NorteBaños de la Encina1111222111111-----
4Comarca NorteCarboneros0000000000000-----
5Comarca NorteLa Carolina3333323144346-----
6Comarca NorteGuarromán0000011112211-----
7Comarca NorteJabalquinto0000000010000-----
8Comarca NorteSanta Elena0000000000000-----
9La CampiñaAndújar1817162016121313101271315-----
10La CampiñaArjona1111100000000-----