MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Empresas en los sectores del transporte y el almacenamiento

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de empresas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Directorio de Empresas y Establecimientos con Actividad Económica en Andalucía, BADEA.
Elaboración propia

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos están referidos a 1 de enero.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte666654600584568572549581528636611604591-----
2La Campiña425415379369352348339366334393391374364-----
3Comarca Norte241239221215216224210215194243220230227-----
4El Condado66656370656163504851505652-----
5Jaén capital401411361349326308308302266330326348334-----
6La Loma y Las Villas257260226216214228214228212244245235223-----
7Linares155155131125119119118126118139125130123-----
8Sierra de Cazorla88948782838382807479797975-----
9Sierra Mágina11111194949698999592108112113116-----
10Sierra de Segura58574951444955555261676767-----



Empresas en los sectores de transporte y almacenamiento

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada0000001100011-----
2Comarca NorteBailén178173156150151159150151131170154160158-----
3Comarca NorteBaños de la Encina7768989101012101212-----
4Comarca NorteCarboneros1112322222222-----
5Comarca NorteLa Carolina32363631283324292936353838-----
6Comarca NorteGuarromán19191718201720181819151615-----
7Comarca NorteJabalquinto1123222222200-----
8Comarca NorteSanta Elena3233332222211-----
9La CampiñaAndújar209202182182172167168178162192194191183-----
10La CampiñaArjona14121211121011131317171414-----