MUNICIPIOS 

Indicadores › Económico-financieros › Índice comercial mayorista

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Índice comercial mayorista
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Este índice se elabora en función del impuesto de actividades económicas correspondiente a las actividades comerciales mayoristas. El valor del índice refleja el peso relativo del comercio mayorista de cada territorio sobre una base nacional de 100.000 unidades (España=100.000)

UNIDAD DE MEDIDA

Tanto por cien mil

FUENTE

La Caixa, Anuario Económico de España.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

No se incluyen los municipios de menos de 1. 000 habitantes.
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Índice comercial mayorista

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte176157158158159157157-----------
2La Campiña125109108108110109109-----------
3Comarca Norte51485050494848-----------
4El Condado19181313141415-----------
5Jaén capital334309325323323321319-----------
6La Loma y Las Villas162154146144140140138-----------
7Linares9596100100999796-----------
8Sierra de Cazorla30282425252524-----------
9Sierra Mágina65634647484949-----------
10Sierra de Segura16151515171817-----------



Índice comercial mayorista

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada------------------
2Comarca NorteBailén36343635343333-----------
3Comarca NorteBaños de la Encina1111111-----------
4Comarca NorteCarboneros------------------
5Comarca NorteLa Carolina11101010101010-----------
6Comarca NorteGuarromán3334444-----------
7Comarca NorteJabalquinto0000000-----------
8Comarca NorteSanta Elena0000000-----------
9La CampiñaAndújar56545756565555-----------
10La CampiñaArjona4322222-----------