MUNICIPIOS 

Indicadores › Económico-financieros › Oficinas de entidades de crédito

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Oficinas de entidades de crédito
Económico-financieros

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Oficinas de entidades de crédito

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de oficinas

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Sistema de Información Multiterritorial de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

Los datos de España tienen como fuente el Banco de España, Boletín Estadístico
Se han considerado como entidades de crédito las entidades de depósito (bancos, cajas de ahorro y cooperativas de crédito) y los establecimientos financieros de crédito
El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Oficinas de entidades de crédito

Económico-financieros
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte1321351341331281231141151141111131069996----
2La Campiña9295949391878283827981777370----
3Comarca Norte4040404037363232323232292626----
4El Condado2929292727272726262323232018----
5Jaén capital1211221201131041009186817675706760----
6La Loma y Las Villas9191919288858078787673736765----
7Linares3235353532302624242423222020----
8Sierra de Cazorla3636363736363636363233313030----
9Sierra Mágina6060606056545454524850494847----
10Sierra de Segura4141413837363636352929282528----



Oficinas de entidades de crédito

Económico-financieros
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada11111111111111----
2Comarca NorteBailén14141414111199999877----
3Comarca NorteBaños de la Encina22222222222222----
4Comarca NorteCarboneros22222222222111----
5Comarca NorteLa Carolina1414141414131111111111111010----
6Comarca NorteGuarromán33333333333322----
7Comarca NorteJabalquinto22222222222222----
8Comarca NorteSanta Elena22222222222111----
9La CampiñaAndújar2224232221201617171516161513----
10La CampiñaArjona77777666666665----