MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Sociedades mercantiles constituidas

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Sociedades mercantiles constituidas
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Se consideran sociedades constituidas a las inscritas en los registros mercantiles, en el año de referencia, independientemente de la fecha en que comenzaron a realizar operaciones comerciales

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de sociedades

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Estadística sobre sociedades mercantiles de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Sociedades mercantiles constituidas

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte202146119112129104127142142148127119114-----
2La Campiña145104818710176929389112928979-----
3Comarca Norte57423825282835495336353035-----
4El Condado21713151112131512111198-----
5Jaén capital330159154125179151159176156181172147121-----
6La Loma y Las Villas152122101105921108210699107939394-----
7Linares87705847474452425761275129-----
8Sierra de Cazorla48322632322825192122151919-----
9Sierra Mágina65543131372644284933222435-----
10Sierra de Segura1619101512869746119-----



Sociedades mercantiles constituidas

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada0000000000010-----
2Comarca NorteBailén25251911151420303122171616-----
3Comarca NorteBaños de la Encina2112000311123-----
4Comarca NorteCarboneros0010000000000-----
5Comarca NorteLa Carolina21111499121391871189-----
6Comarca NorteGuarromán8313322533314-----
7Comarca NorteJabalquinto1210100203222-----
8Comarca NorteSanta Elena0010000000101-----
9La CampiñaAndújar51484042423334393949474331-----
10La CampiñaArjona13653428409643-----