MUNICIPIOS 

Indicadores › Empresariales › Sociedades mercantiles constituidas

ENLACES:
  • Cuadro de Mando Integral
  •   
  • Enfoca Jaén
Observatorio económico de la provincia de Jaén

Sociedades mercantiles constituidas
Empresariales

IMPRIMIR FICHA 
DEFINICIÓN/DESCRIPCIÓN DEL INDICADOR

Se consideran sociedades constituidas a las inscritas en los registros mercantiles, en el año de referencia, independientemente de la fecha en que comenzaron a realizar operaciones comerciales

UNIDAD DE MEDIDA

Nº de sociedades

FUENTE

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), Estadística sobre sociedades mercantiles de Andalucía.
Oficina Técnica de la Fundación "Estrategias para el desarrollo económico y social de la provincia de Jaén".

PERIODICIDAD

Anual

OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE

El área territorial Campiña Norte engloba dos comarcas: La Campiña y Comarca Norte.


Sociedades mercantiles constituidas

Empresariales
Área territorial
IDÁrea territorial200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Campiña Norte202146119112129104127142142148127119114120----
2La Campiña14510481871017692938911292897998----
3Comarca Norte5742382528283549533635303522----
4El Condado2171315111213151211119813----
5Jaén capital330159154125179151159176156181172147121140----
6La Loma y Las Villas15212210110592110821069910793939483----
7Linares8770584747445242576127512942----
8Sierra de Cazorla4832263232282519212215191920----
9Sierra Mágina6554313137264428493322243522----
10Sierra de Segura161910151286974611910----



Sociedades mercantiles constituidas

Empresariales
Área territorialMunicipios
IDÁrea territorialMunicipios200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
1Comarca NorteAldeaquemada0000000000010-----
2Comarca NorteBailén252519111514203031221716167----
3Comarca NorteBaños de la Encina21120003111231----
4Comarca NorteCarboneros0010000000000-----
5Comarca NorteLa Carolina211114991213918711897----
6Comarca NorteGuarromán83133225333143----
7Comarca NorteJabalquinto12101002032223----
8Comarca NorteSanta Elena00100000001011----
9La CampiñaAndújar5148404242333439394947433148----
10La CampiñaArjona136534284096431----